Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туристический поток между РФ и Индонезией увеличился с обеих сторон. Об этом Владимир Путин заявил во время переговоров с лидером республики Прабово Субианто, который прибыл в Москву с рабочим визитом. В ходе беседы было отмечено, что число российских туристов, посетивших Индонезию за первые девять месяцев 2025 года, выросло уже на 33%. Помимо гуманитарного трека, активно развивается и торговля: товарооборот увеличился на 17%. Однако поставки российской пшеницы сократились — этот вопрос лидеры условились обсудить подробнее в закрытой части встречи. Также Владимир Путин высоко оценил отношения Москвы и Джакарты в области военно-технического сотрудничества и предложил помощь в реализации проектов в сфере атомной энергетики. О том, что это могут быть за проект и когда президент России может посетить Индонезию с ответным визитом, — в материале «Известий».

Зачем президент Индонезии вновь приехал в Россию

Президент Индонезии Прабово Субианто приехал с рабочим визитом в Москву 10 декабря. Первым делом он направился в Кремль, чтобы лично увидеться с Владимиром Путиным. Примечательно, что лидеры встречаются достаточно часто — например, в июне на ПМЭФ-2025 в Константиновском дворце в Стрельне, куда индонезийский глава прибыл с официальным визитом. На это тогда обратили особое внимание, поскольку ради поездки в Санкт-Петербург Субианто отказался от участия в саммите «большой семерки», проходившем примерно в эти же даты в Канаде. Свой выбор он объяснил тем, что дал обещание приехать на российский форум раньше, чем получил приглашение от G7. Позднее главы государств встречались 3 сентября в Пекине на торжественных мероприятиях по случаю годовщины окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

Президент Индонезии Прабово Субианто прибыл в Кремль на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным

Президент Индонезии Прабово Субианто прибыл в Кремль на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным

Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына

Прабово Субианто хорошо знают в Кремле — он приезжал в Россию не только в статусе президента, но и будучи на посту министра обороны Индонезии. По словам экспертов, у лидеров хороший личный контакт. Об этом говорит и то, что Владимир Путин принял международный визит коллеги в череде своих зарубежных командировок: на прошлой неделе глава РФ вернулся из Индии, а впереди — поездка в Туркмению. На это обратил внимание и Прабово Субианто.

— Понимаю, насколько плотное у вас расписание. Хочу лично вас поблагодарить за то, что нашли возможность принять меня с визитом, несмотря на то что информацию о нем мы направили в достаточно короткие сроки, — отметил он на переговорах.

Президент РФ Владимир Путин и президент Индонезии Прабово Субианто во время встречи в Кремле

Президент РФ Владимир Путин и президент Индонезии Прабово Субианто во время встречи в Кремле

Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына


Прабово Субианто заявил о высокой интенсивности двусторонних контактов с Россией, отметив конструктивный диалог между странами: за последние несколько месяцев он принял в Джакарте несколько российских делегаций: как представителей госструктур, так и бизнеса. На этом фоне Субианто пригласил Путина с ответным визитом в Индонезию, если у президента РФ найдется время в 2026 или 2027 годах.

— Не только же в Индию вам летать, — пошутил президент Индонезии.

— С удовольствием, спасибо большое, — с улыбкой отреагировал российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин и президент Индонезии Прабово Субианто во время встречи в Кремле

Президент РФ Владимир Путин и президент Индонезии Прабово Субианто во время встречи в Кремле

Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына

Пока же в Индонезию зачастили российские туристы. За первые девять месяцев 2025 года общее их количество уже выросло на 33%. Вообще поток увеличивается с обеих сторон. Этому способствуют прямые рейсы и льготы в визовом обслуживании, о чем лидерам удалось договориться на прошедших ранее переговорах.

Что осталось за закрытыми дверьми переговоров

Владимир Путин в начале встречи со своим индонезийским коллегой выразил ему слова сочувствия в связи с обрушившимся на страну наводнением. С конца ноября в регионе из-за ливней началось настоящее стихийное бедствие. По последним данным, жертвами удара стихии на индонезийском острове Суматра стали минимум 950 человек, еще около 400 числятся пропавшими без вести.

То, что Прабово прилетел в Россию на фоне ужасной трагедии масштабного наводнения, следует оценить очень высоко, так как он, с точки зрения индонезийской политической культуры демонстрирует верность своему слову и имиджу Индонезии как серьезного и надежного партнера для каждой страны, сказал эксперт центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Никита Куклин. При этом такая персональная дипломатия — уникальный стиль Прабово Субианто. Он, как политик старой школы, предпочитает лично быть в курсе всех событий, поэтому для него важны личные визиты.

Поэтому отношения с Владимиром Путиным для президента Прабово столь же значимы: Россия воспринимается как важное направление в рамках активной и независимой внешней политики Джакарты, отметил эксперт.

В центре внимания переговоров — вопросы дальнейшего развития российско-индонезийского стратегического партнерства, а также актуальная международная и региональная тематика. На широкую повестку встречи указывает масштаб делегации — к переговорам присоединились, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Оксана Лут, замминистра обороны Василий Осьмаков и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Президент РФ Владимир Путин и российские делегаты перед началом встречи в Кремле с президентом Индонезии Прабово Субианто. Справа налево: директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Юрий Ушаков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров

Президент РФ Владимир Путин и российские делегаты перед началом встречи в Кремле с президентом Индонезии Прабово Субианто. Справа налево: директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Юрий Ушаков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров

Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына

Отношения РФ и Индонезии развиваются поступательно, товарооборот за девять месяцев года вырос на 17%, отметил Владимир Путин. В ходе открытой части встречи он добавил, что планирует обсудить с Прабово Субианто проблему снижения экспорта пшеницы на рынок республики. Тем более, в области промышленной кооперации у двух стран может быть много интересных проектов, в том числе — в сфере сельского хозяйства.

— У нас даже существует определенный профицит в пользу Индонезии в наших отношениях в сфере сельского хозяйства. Мы не в претензии. Мы готовы искать пути дальнейшего развития отношений в этом секторе, — заверил президент РФ.

Отдельно Владимир Путин высоко оценил отношения Москвы и Джакарты в области военно-сотрудничества (ВТС): Индонезия — традиционный партнер РФ на этом треке.

— Взаимоотношения между военными ведомствами, напрямую между военными ведомствами, развиваются и находятся на уровне хорошего профессионального взаимодействия. В наших вузах, военных вузах в том числе, постоянно проходят подготовку индонезийские специалисты, и мы готовы расширять это взаимодействие, — добавил российский лидер.

Президент Индонезии Прабово Субианто на пленарном заседании XXVIII Петербургского международного экономического форума. 20 июня 2025 года

Президент Индонезии Прабово Субианто на пленарном заседании XXVIII Петербургского международного экономического форума. 20 июня 2025 года

Фото: РИА Новости/Иван Секретарев


При этом сама по себе тема ВТС с Индонезией достаточно сложная — и не в последнюю очередь из-за большого количества спекуляций, предупреждают эксперты. Многое зависит от политической воли индонезийской стороны, поскольку до 2022 года Россия поставляла в республику широкую номенклатуру вооружений и боеприпасов. Однако теперь индонезийцы опасаются вторичных санкций.

— Был заморожен контракт на поставку российских истребителей Су-27. Говорили, что Джакарта отдала предпочтение французским «Рафалям» (истребителям Rafale. — «Известия»), однако, насколько мне известно, их они покупать не торопятся, — сказал «Известиям» младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Павел Шатерников. — Я думаю, что при Прабово Субианто ВТС с Россией будет развиваться сильнее, чем при Джоко Видодо (предыдущем президенте Индонезии. — «Известия»). Прабово уделяет больше внимания национальным интересам Индонезии.

Логотип БРИКС
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Например, именно благодаря его решению страна вступила в БРИКС. Субианто лично уже несколько раз посещал Россию и всячески демонстрирует, что готов сотрудничать с Москвой, в том числе и в военной сфере. Остается надеяться, что Москва, как минимум, возвращает былые позиции, добавил эксперт.

Перспективы дальнейшего сотрудничества остаются и в области энергетики, включая атомную генерацию. Так, Владимир Путин предложил индонезийской стороне активно привлекать российских специалистов. Более того, РФ — один из основных претендентов на возведение атомной электростанции в республике. «Росатом» предлагает построить на первом этапе малую плавучую АЭС, а на втором — станцию большой мощности.

Читайте также
Прямой эфир