Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Рубио указал на ежедневные контакты по Украине с участием постпреда США при НАТО
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Происшествия
Число сбитых беспилотников ВСУ над Севастополем возросло до 10
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
В ЦИК РФ заявили о готовности организовать голосование для украинцев в России
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Здоровье
Нейрофизиолог дал рекомендации по предотвращению деменции
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Спорт
FIS выдала нейтральный статус еще троим российским горнолыжникам
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Общество
Минфин установил новые минимальные цены на водку и крепкий алкоголь
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Происшествия
Две женщины погибли в результате удара ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Археологи сообщили о неожиданном происхождении мрамора гробницы Оттона Великого
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Тегеране уверены, что США и Израиль пытаются дестабилизировать Иран изнутри: в частности, физически устранить верховного лидера страны Али Хаменеи в надежде на возникновение беспорядков. Повод для этого в стране и так есть — усугубляющийся дефицит водных ресурсов. На этом фоне иранские власти всерьез задумались над переносом столицы из Тегерана. Подробности — в материале «Известий».

Рахбар в опасности

«Враг стремится уничтожить верховного лидера и предпринимает действия, чтобы ударить по единству, прогрессу, стабильности и стойкости Ирана — иногда (покушаясь на убийство. — «Известия»), иногда [совершая попытки] враждебных атак сегодня внутри страны», — заявил глава иранского министерства разведки Исмаил Хатиб.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи машет толпе
Фото: Global Look Press/Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency

По его словам, в Тегеране не сомневаются, что тот, кто предпринимает такие попытки, или сознательно, или неосознанно «является агентом влияния врага и действует по указке врагов, США и Израиля, строго против интересов народа, единства и суверенитета государства».

Министр добавил, что кампания включает в себя кибератаки, попытки спровоцировать социальные волнения и дезинформацию. Он подчеркнул, что Хаменеи является «столпом и осью» Ирана, именно поэтому «враг пытается ударить по руководству — иногда с помощью убийств, а иногда с помощью таких нападений, которые даже сегодня осуществляются изнутри страны».

В ночь на 13 июня Израиль, обвинив Тегеран в реализации тайной военно-ядерной программы, начал операцию против Ирана. В качестве целей воздушных бомбардировок ЦАХАЛ выбирала атомные объекты, авиабазы, ведущих физиков-ядерщиков и высшее военное руководство.

Иранские власти все обвинения в свой адрес отвергли. В течение 12 дней стороны обменивались ударами. Впоследствии к Израилю присоединились США, и в ночь на 22 июня американские военные ударили по ядерным объектам Ирана. На следующий день Тегеран нанес ракетные удары по американской базе Эль-Удейд в Катаре, подчеркнув при этом, что не собирается идти на дальнейшую эскалацию.

Спасатели разбирают завалы после израильской атаки в Тегеране
Фото: Global Look Press/Ircs/Keystone Press Agency

При этом ряд экспертов предположили, что главной целью Израиля во время острой фазы конфликта был верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По их мнению, это могло привести к дестабилизации страны.

Перенос столицы в другое место

Тем временем в Иране есть поводы для уличных волнений. В стране произошла рекордная за 60 лет засуха, начался кризис из-за нехватки водных ресурсов. Ситуацию усугубили устаревшая инфраструктура и неэффективное управление.

В Тегеране и некоторых крупных городах начали вводить временные ограничения водоснабжения. Жители запасаются водой на случай перебоев. В 2021 году в провинции Хузестан на юго-западе страны из-за нехватки воды уже вспыхивали протесты.

На этом фоне президент Ирана Масуд Пезешкиан вновь заговорил о необходимости перенести столицу из Тегерана поближе к Персидскому заливу. По его словам, это решение помогло бы справиться с дефицитом воды. В то время как проблемы с водоснабжением на фоне роста численности населения могут привести к гуманитарной катастрофе.

Подвоз воды в Иране
Фото: Global Look Press/Mohammad Dehdast/dpa

При этом из офиса главы государства поступают и другие предложения. В частности, предлагается разрешить кризис с помощью новых технологий и управления ресурсами в самой иранской столице. Например, осуществлять транзит воды из залива в Тегеран.

В Иране, помимо проблем с водой, также опасаются новой конфронтации с Израилем. В СМИ появились сообщения о готовности Западного Иерусалима повторить войну с Тегераном. Отмечается, что недовольство израильских властей вызвали сообщения о том, что Иран за последнее время смог восстановить свой ракетный потенциал и близок к возрождению оружейных запасов, а также пытается перевооружить союзников, в частности ливанскую шиитскую группировку «Хезболла».

Помимо этого, опасения Израиля вызывают и попытки Тегерана возобновить переговоры с администрацией Дональда Трампа. Иранские власти отправили такое сообщение через саудовского кронпринца Мухаммеда бин Салмана, недавно приезжавшего на переговоры в Белый дом. В Эр-Рияде предложили выступить посредником в возобновлении контактов, которые были прерваны из-за 12-дневной войны.

Что думают эксперты

Научный сотрудник Центра изучения Глобального Юга ИНИОН РАН Иван Глухов в беседе с «Известиями» отметил, что Соединенные Штаты и Израиль в качестве одной из своих долгосрочных целей в Ближневосточном регионе видят дестабилизацию Ирана.

Иранские студенты держат флаги Ирана на митинге
Фото: Global Look Press/Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency

— При этом речь идет не о ликвидации Ирана в целом, а о смене политического режима, установлении выгодного, лояльного интересам коллективного Запада правительства. Но все-таки они считают, что контроль над этой территорией должен осуществляться из одного центра, иначе есть риск нарушить достаточно хрупкий региональный баланс, — пояснил политолог.

Он добавил, что после событий конца 2024-го — начала 2025 года, когда Иран был вынужден оставить часть своих позиций в регионе — в Палестине и Ливане, — верховное руководство страны встало перед сложной дилеммой. И фактически поэтому власти решили сменить основной внешне- и внутриполитический курс. Сейчас Иран следует в логике опоры на собственные силы и самодостаточность, констатировал Глухов.

В Иране и элиты, и простой народ осознали свою уязвимость, особенно остро они стали это понимать после того, как в результате ракетных ударов были ликвидированы ученые-ядерщики, ряд высокопоставленных офицеров и генералов Корпуса стражей исламской революции и вооруженных сил, — рассказал специалист.

Эксперт уверен, что на фоне этой уязвимости страны произошло сплочение иранского народа вокруг правительства. Сейчас фактически Израиль и Соединенные Штаты руками Израиля помогли политической обстановке сформироваться таким образом, что она меньше отвечает их интересам.

Разрушения в Тегеране
Фото: Global Look Press/Icana/Keystone Press Agency

— Этих точек разлома всё еще достаточно много, но усилий, которые нужно приложить Соединенным Штатам и Израилю для того, чтобы ими воспользоваться, нужно приложить намного больше, чем год назад. Можно сказать, что стратегия Запада в отношении Ирана не оправдалась. Однако это не значит, что невозможны новые социальные потрясения и протесты, — считает аналитик.

Глухов особо отметил, что это вовсе не означает прекращение попыток расколоть Иран.

— Иран — многонациональное государство с достаточно сложной внутриполитической картиной, и этим не раз пытались воспользоваться внешние силы. Что касается дефицита водных ресурсов, кризиса, в том числе определенных проблем с энергетикой, а также идеи о переносе столицы Ирана из Тегерана, то эта тема возникает уже не в первый раз и обсуждается на достаточно высоком уровне, — рассказал политолог.

По его словам, часть иранских экспертов отмечает, что, вполне вероятно, за этими заявлениями мало что стоит в действительности, перенос обсуждается исключительно в гипотетическом плане.

— Возможно, это такой способ сделать некий маневр, отвлечь внимание внутренней и внешней аудитории от действительно проблемных моментов. Что касается личности самого рахбара, значимость фигуры верховного лидера Ирана для исламской республики сложно переоценить, — рассказал эксперт.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Фото: Global Look Press/Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency

Специалист добавил, что попытки расшатать внутриполитическую ситуацию в Иране по другим линиям разлома в последнее время показали свою неэффективность. Он считает вполне вероятным, что внешние силы вернулись к идее о необходимости обезглавить политическое руководство Ирана.

— Однако усилия Соединенных Штатов и Израиля до настоящего момента хоть и позволили нанести весьма весомый удар по Ирану, но, напротив, привели к сплочению народа вокруг нынешнего политического руководства. Изначальная стратегия Запада ожидаемого эффекта не возымела, а потому возможность некой дестабилизации пока следует рассматривать как сугубо гипотетическую, — резюмировал аналитик.

Научный сотрудник Института международных исследований, преподаватель кафедры востоковедения МГИМО Адлан Маргоев отметил, что современный Иран — это сплав национального и религиозного.

— Чтобы добиться поддержки общества, Иран начинает обращаться в том числе к нерелигиозным традициям. Когда это переносится на внешнюю политику, приходится находить удобный способ «упаковать» это решение в какую-то национальную или религиозную традицию. Руководство Ирана удачно апеллирует к этим традициям, — считает политолог.

По мнению эксперта, существует интерес прокси-сил к иранской ядерной программе.

— Тегеран возобновил консультации с МАГАТЭ. К тому же Иран вообще принадлежит к тем странам, которые стараются избегать конфликтов. Однако после 12-дневной войны не было установлено прочного мира, и не стоит удивляться, если военные действия возобновятся, — подытожил специалист.

Читайте также
Прямой эфир