Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова
Мир
Глава комитета СФ Карасин прокомментировал ответ Украине «Орешником»
Мир
Фидан опроверг сведения о предложении США принять Мадуро в Турции
Мир
Трамп выразил надежду на союз США и Венесуэлы
Мир
В Иране проходят массовые антиправительственные протесты. Что известно
Мир
Трамп заявил о передаче Венесуэлой 30 млн баррелей нефти США
Мир
В «Росатоме» заявили о переговорах с Нигером по строительству АЭС
Мир
Рубио заявил о планах США по примирению противоборствующих сил в Венесуэле
Мир
МИД Турции заявил о близости соглашения по урегулированию на Украине
Мир
В США пригрозили санкциями Британии из-за возможного запрета соцсети X
Мир
В ООН призвали уважать международное право в ответ на заявления Трампа
Мир
Зеленский подписал указ о новом составе ставки верховного главнокомандующего
Мир
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими 25 мечетей и 26 банков
Мир
Фон дер Ляйен назвала исторической сделку ЕС с MERCOSUR
Общество
Ространснадзор сообщил об отмене 28 рейсов в аэропортах Москвы из-за снегопада
Мир
Вооруженные силы Британии столкнулись с дефицитом финансов в размере $36 млрд
Экономика
Биржевая цена золота впервые в истории превысила $4500 за тройскую унцию

Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»

Минобороны РФ: ВС РФ поразили «Орешником» энергетические объекты ВПК Украины
0
EN
Фото: Global Look Press/Russian Defence Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ночью по объектам на Украине нанесен массированный удар с применением комплекса «Орешник» в ответ на атаку Киевом резиденции президента России Владимира Путина. Об этом утром в пятницу, 9 января, сообщили в Минобороны РФ.

«Вооруженными силами России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и морского базирования, в том числе подвижным грунтовым ракетным комплексом средней дальности «Орешник», а также ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам на территории Украины», — говорится в заявлении ведомства.

Эта операция, как уточнили в Минобороны, стала ответом на террористическую атаку киевского режима по резиденции в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.

Отмечается, что все цели, а именно объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса (ВПК), и объекты по производству БПЛА для Вооруженных сил Украины (ВСУ) были достигнуты.

В ведомстве подчеркнули, что любые террористические действия, которые будет совершать Киев, впредь не останутся без ответа.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 29 декабря 2025 года заявил, что ВСУ совершили атаку беспилотниками на резиденцию Путина в Новгородской области. На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что совершенное является терактом. Председатель Госдумы (ГД) Вячеслав Володин в тот же день отметил, что он и его коллеги выступают за жесткий ответ Киеву после атаки на резиденцию Путина.

Депутат ГД Андрей Колесник во вторник, 6 января, предположил, что ответом за удары по регионам России будет тяжелый и массированный удар по объектам оборонного комплекса Украины. Он призвал это государство готовиться к тяжелым последствиям.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир