Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Сечин поблагодарил лидеров России и КНР за внимание к энергетике

0
EN
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин выступил на открывшемся в Пекине VII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ).

Глава «Роснефти», в частности, отметил, что участвующие в этом году в РКЭБФ компании обеспечивают до 40% торгового оборота между двумя странами. Энергетика занимает около 70% в структуре российского экспорта в КНР, подчеркнул он.

Форум имеет для двусторонних отношений особое значение: «в этом году Россия и Китай сообща отмечают 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и капитуляцию Японии, поставившую точку во Второй мировой войне», сказал Сечин.

Он выразил признательность лидерам России и Китая за поддержку и постоянное личное внимание к вопросам развития двустороннего энергетического сотрудничества.

Глава «Роснефти» также зачитал участникам РКЭБФ приветствие президента России Владимира Путина. По словам главы государства, двусторонние отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР «продолжают развиваться по восходящей, и одним из важнейших направлений практической кооперации является энергетика.

«Реализуются по-настоящему масштабные совместные проекты в топливно-энергетической сфере, имеющие большое значение для экономического и технологического развития наших государств. Россия занимает первое место по объему поставок в КНР нефти и природного газа, наращивает экспорт угля. Российские и китайские специалисты успешно взаимодействуют в строительстве атомных электростанций и освоении экологически чистых источников энергии, вместе работают над совершенствованием технологий добычи и переработки энергоресурсов», — указывается в послании Путина.

Российский лидер также пожелал участникам форума плодотворной работы, выразив уверенность в эффективности прямого энергодиалога между ведущими компаниями двух государств.

Читайте также
Прямой эфир