Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Глава ФНС предложил способы борьбы с теневым рынком аренды жилья в России

Егоров: данные платформ и налоговые вычеты помогут в борьбе с теневой арендой
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров 24 ноября в интервью газете «Ведомости» предложил использовать данные цифровых платформ и налоговые вычеты для арендаторов в качестве мер по легализации рынка аренды жилья.

«Появились платформы по сдаче жилья, которые начали собирать данные. Хоть сам платеж не всегда идет через них — это, по сути, доска объявлений. Но по крайней мере уже есть информация о бизнес-активности, которую можно использовать», — сказал он.

Глава ФНС также предложил ввести налоговые вычеты для арендаторов, что создаст стимул для легального оформления сделок. Он пояснил, что в этом случае создается конфликт продавца и покупателя: если продавец не хочет легальных документов, то покупатель не может заявить вычеты. Егоров добавил, что результативность меры будет зависеть от объема вычета и потерь для обеих сторон.

По словам главы ведомства, фискальные службы по всему миру продолжают поиск эффективных решений для обеления рынка аренды. В России частично проблему помогло решить введение самозанятости, когда арендодатели платят налог 4% с доходов. Егоров признал, что часть арендодателей продолжит работать в тени, но значительная доля рынка может перейти в легальное поле при правильном подходе.

В этот же день аналитики агентства «Intermark Аренда» рассказали «Известиям», что спрос на аренду элитного жилья в Москве упал на 10%. Отмечается, что в октябре число предложений на рынке элитной аренды Москвы осталось примерно на уровне прошлого месяца, незначительно сократившись на 3%. Однако если сравнивать с показателями прошлого года, то выбор недвижимости увеличился на 9%. Происходит это по причине снижения спроса, высвобождения лотов, которые давно находятся на рынке и требуют обновления, а также благодаря притоку нового предложения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир