Программы московских колледжей полностью обновят в ближайшие два года
В 2026-2027 годах в Москве построят семь инновационных колледжей, а программы среднего профессионального образования (СПО) полностью обновят. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем канале в МАХ.
Планы по модернизации в Москве СПО на 2026-2027 годы Собянин утвердил по итогам заседания президиума правительства, отмечает mos.ru. В частности, будет завершено обновление всех образовательных программ в колледжах и расширено использование возможностей «Московской электронной школы».
«Мы модернизируем и создадим порядка 600 учебных мастерских и лабораторий, оснащенных современным оборудованием», — написал Собянин. Также в столице продолжат развивать систему профориентации школьников и расширять партнерство с организациями для трудоустройства выпускников колледжей, подчеркнул мэр.
В Москве действует 177 колледжей, около 70 из них — частные. В них учатся более 300 тыс. человек. Самым популярным направлением у студентов стало ИТ (22,9 тыс. учащихся). Также особым спросом пользуются программы подготовки в сфере промышленности (19 тыс.), креативных индустрий (17,7 тыс.) и транспортном секторе (14,9 тыс.).
Ранее Собянин рассказал о росте популярности ИТ-направлений в колледжах Москвы. По его оценкам, на обучение по соответствующим специальностям в текущем году поступили 7,7 тыс. студентов. Всего колледжи готовят специалистов по 12 востребованным ИТ-областям, среди которых разработка ПО, информационная безопасность, поддержка систем, монтаж сетей связи.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ