Во Франции задержан угрожавший взорвать синагогу в Каннах мужчина
Во Франции полиция задержала мужчину, который в соцсетях угрожал купить взрывчатку и подорвать синагогу в Каннах. Об этом 17 ноября сообщил мэр города Давид Лиснар на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).
Линсар сопроводил публикацию видео из соцсетей, на котором житель соседнего от Канн города угрожает устроить теракт в синагоге. Он заявил, что купит 10 кг взрывчатого вещества С4 в Марселе и устроит взрыв.
«Я немедленно сообщил в полицию и сообщаю вам, что упомянутый человек, житель соседнего города, только что был задержан», — написал Лиснар.
Он добавил, что подозреваемый находится под стражей. Ни личность, ни мотивы мужчины не раскрываются. Линсар выразил признательность французской полиции за оперативность в поимке фигуранта.
8 ноября газета Le Figaro сообщила, что французские спецслужбы задержали трех женщин, которые собирались осуществить теракт в культурном учреждении Парижа. Женщины были задержаны сотрудниками главного управления внутренней безопасности (DGSI) Франции в начале октября во Вьерзоне, Лионе и его пригороде Вийербане после нескольких месяцев наблюдения, говорится в материале. Уточняется, что им 18, 19 лет и 21 год.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ