Трамп отказался участвовать в решении ЕС о замороженных активах России
Американский лидер Дональд Трамп 27 октября заявил, что не участвует в обсуждении использования Евросоюзом (ЕС) замороженных российских активов для оплаты военной помощи Украине.
«Вам нужно спросить ЕС. Я в этом не участвую», — ответил Трамп на вопрос журналистки, следует ли блоку использовать активы для оплаты военной помощи Украине.
24 октября СМИ рассказали о том, что Бельгия не поддержала инициативу ЕС об изъятии замороженных активов РФ для их дальнейшей передачи Украине. Позиция Бельгии имела «решающее значение», так как бельгийская финансовая организация Euroclear обладает активами, которые будут использованы для финансирования кредита в размере $163 млрд для поддержки Киева.
Лидеры стран ЕС не предоставили гарантий защиты Бельгии от возможных ответных мер России в случае конфискации замороженных российских активов.
Позже, 25 октября, председатель Госдумы (ГД) Вячеслав Володин назвал инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов воровством и откровенным грабежом. По его словам, последствия таких решений будут чувствовать как те, кто их принимает сейчас, так и будущие поколения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ