Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президенты Сирии Шараа и США Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

The Times назвала Макрона хромой уткой с заканчивающимися вариантами

The Times: президент Макрон — «хромая утка», у которой заканчиваются варианты
0
EN
Фото: TASS/AP/Thomas Padilla
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон стал хромой уткой, которая не в силах продвинуть свою политику парламенту. Об этом 6 октября написала газета The Times.

«Он — хромая утка, ковыляющая к концу своего запланированного срока полномочий в 2027 году и даже не уверенная, что доживет до этого срока, — говорится в материале.

Хромая утка — в американском сленге прозвище политика, который остается на посту, но утратил влияние и популярность, и чьи решения воспринимаются с сомнением. Такому премьеру, президенту или депутату не суждено быть переизбранным.

Только за один год во Франции сменилось уже три премьер-министра, а бюджет на следующий год, по данным газеты, может быть не принят. И даже такому «расколотому и мятежному» парламенту Макрон не может навязать свои идеи. Также издание сообщает, что сейчас Национальное собрание Франции вернулось к «такому же хаосу, что был после Второй мировой войны».

«Снова кабинеты меньшинства рушатся как карточный домик, политические партии занимаются закулисными махинациями, а электорат раздражен», — отмечается в статье.

Макрону всё еще предлагают три варианта решения кризиса в правительстве: первый — назначить премьер-министра от левых партий, второй — вновь провести парламентские выборы, а третий — это его собственная отставка.

Новый премьер-министр Франции Себастьен Лекорню представил французскому президенту Эммануэлю Макрону заявление об отставке 6 октября. Глава государства принял это прошение. По словам Лекорню, одной из причин стала реакция оппозиции на его решение отказаться от применения ст. 49.3 Конституции. Также на его решение повлияли позиция политических партий и «отсутствие условий для работы» правительства и пробуждение «партийных амбиций».

Кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман в беседе с «Известиями» отметил, что во Франции наступит глубокий и непреодолимый политический кризис после отставки премьер-министра страны Себастьена Лекорню.

Лекорню был назначен на пост 9 сентября, но уже вскоре столкнулся с критикой со стороны оппозиции, в том числе правых. 14 сентября Лекорню начал свой мандат с наименьшим рейтингом среди предшественников — всего 16% опрошенных положительно оценили его назначение. Как уточнялось, 40% респондентов высказались отрицательно.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир