Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Продажи новых легковых автомобилей в России снизились на 19% в сентябре

«Автостат»: продажи новых легковых автомобилей в РФ снизились на 19% в сентябре
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам сентября текущего года в России было реализовано 122,7 тыс. новых легковых машин, что на 18,7% меньше, чем в том же месяце 2024-го. Об этом говорится в сообщении аналитического агентства «Автостат», которое поступило «Известиям» 3 октября.

Лидерство на российском рынке с заметным отрывом сохраняет отечественная марка Lada с результатом в 26,4 тыс. проданных автомобилей. Ее доля рынка начале осени превысила 21% от общего объема, год назад она превышала отметку в 23%.

Среди иностранных брендов лучшим по объему продаж снова оказался Haval, автомобили которого за первый осенний месяц разошлись тиражом в 16,7 тыс. единиц. На третьей строчке расположился Geely (9741 ед.), за которым следует белорусская марка Belgee (8346 ед.). Замыкает пятерку лидеров Chery с показателем 8023 реализованных автомобиля.

В десятку по итогам сентября также попали Changan (5865 ед.), Solaris (4028 ед.), Toyota (3308 ед.), Omoda (3182 ед.) и Jetour (3087 ед.). Примечательно, что японский бренд, который официально свои автомобили в РФ не поставляет, входит в десятку лучших на рынке страны уже второй месяц подряд.

Семь марок из топ-10 демонстрируют в сентябре отрицательную динамику, наиболее явно она наблюдается у Chery и Changan, продажи которых упали вдвое. Рыночный рост зафиксирован у Toyota (+48,8%), Solaris (+102%) и Belgee (+128,2%).

Всего за девять месяцев 2025 года в РФ было реализовано 895,9 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 22,4% меньше, чем в январе – сентябре прошлого года. Положительная динамика зафиксирована у Toyota, Solaris, Belgee и Jetour, сильнее других просел» Omoda и Geely.

30 сентября сообщалось, что, как рассказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов, сейчас в России производятся легковые автомобили более чем 20 брендов, на конвейер поставлено около 50 моделей.

Также в тот день стало известно, что с января по август 2025 года в России на учет встало 424,7 тыс. новых легковых автомобилей 64 китайских брендов. 34 бренда поставляют свою продукцию официально, имеют в России дилерское сети и дают гарантию на автомобили. Машины оставшихся 30 марок были ввезены в страну по схеме альтернативного импорта.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир