Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперт подсчитал число китайских автобрендов в России

Целиков: в 2025 году в РФ на учет встали автомобили 64 китайских брендов
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С января по август 2025 года в России на учет встало 424,7 тыс. новых легковых автомобилей 64 китайских брендов. Об этом в своем Telegram-канале 30 сентября рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По данным аналитика, 34 бренда поставляют свою продукцию официально, имеют в России дилерское сети и дают гарантию на автомобили. Машины оставшихся 30 марок были ввезены в страну по схеме альтернативного импорта.

Лидером по объему рынка среди китайских марок в РФ является Haval с результатом 93,1 тыс. единиц, он имеет полноценное производство в стране. На второй позиции идет Chery (79,9 тыс. ед.), которую эксперт назвал самой узнаваемой и «долгоиграющей» в России маркой. Третья позиция досталась марке Geely (52,9 тыс. ед.), считающейся наиболее технологичной и «европеизированной».

В десятку лидеров также вошли Changan, Jetour, Omoda, Exeed, GAC, Jaecoo и Tank. В конце рейтинга находятся такие марки, как Neta, Leapmotor, Luxeed, Xpeng и Arcfox (менее 10 машин у каждой).

Ранее в этот день стало известно, что модели Exeed Exlantix ET и ES вошли в «Книгу рекордов России», установив новый национальный рекорд по дальности хода на гибридных автомобилях без подзарядки и дозаправки.

Также 30 сентября сообщалось, что, как рассказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов, сейчас в России производятся легковые автомобили более чем 20 брендов, на конвейер поставлено около 50 моделей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир