Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Эксперт назвал причину экстрадиции беглого олигарха Плахотнюка

Бондаренко: экстрадиция Плахотнюка в Молдавию приурочена к выборам
0
EN
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Очевидно, что экстрадиция беглого олигарха Владимира Плахотнюка в Молдавию приурочена к выборам, чтобы показать, что нынешняя власть эффективно борется с коррупцией. Об этом 25 сентября заявил «Известиям» директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Плахотнюк, как известно, был долгое время таким неформальным хозяином Молдавии, и против него в определенные моменты объединились два главных противоборствующих на этих выборах политических субъекта: это [президент Молдавии] Майя Санду и [экс-президент] Игорь Додон. И ровно в этот момент Плахотнюк «пал» и вынужден был бежать из Молдавии. И вот сейчас он возвращается, но уже в наручниках. Совершенно очевидно, что это предвыборный пиар», — сказал эксперт.

По его словам, сейчас у правящей партии PAS во главе с Санду шаткое положение.

«Она не имеет большинства, по крайней мере, даже не набирает первого места, по данным социологических опросов на территории Молдавии. Если что-то и может ей помочь, то только голосование за границей, которое мало контролируется и может быть сфальсифицировано. Это главная опасность на этих выборах», — добавил Бондаренко.

В Молдавии Плахотнюка обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении, а также в выводе $1 млрд из банковской системы страны. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на его заочный арест, прокуратура Молдавии настаивает на экстрадиции олигарха на родину. Кроме того, в ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство. Его также подозревают в выводе крупных средств из банков РФ совместно с молдавским политиком Ренато Усатым.

Предприниматель был задержан 22 июля 2025 года в Греции. 26 июля в Румынии в отношении Плахотнюка возбудили уголовное дело по факту обнаружения поддельных документов. Было выявлено подделывание двух удостоверений личности, двух водительских прав и одного паспорта фигуранта с искажением данных о личности владельца. 28 июля адвокат обвиняемого заявил о готовности Плахотнюка к экстрадиции в Молдавию.

Позднее, 25 сентября, Плахотнюка экстрадировали из Греции на родину.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир