Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

ФСБ РФ сообщила о кампании по дискредитации российских ресурсов зарубежными

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зарубежные ресурсы начали кампанию по дискредитации национального многофункционального сервиса MAX. Пособники телефонных мошенников устанавливают в своих жилых помещениях сим-боксы, которые позволяют использовать российские номера для звонков потенциальным жертвам.

Так, телефонная станция была установлена в одной из квартир города Владимира. Девушка, установившая оборудование, хранит объединенные сим-боксами сим-карты. Подобные места способствуют продолжению массовой деятельности мошенников по хищению денег. При этом звонить и отправлять сообщения киберпреступники могут из любой точки мира, в том числе с территории Украины

С момента приостановки работы звонков в WhatsApp (входит в Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ) и Telegram сотрудники полиции зарегистрировали двукратное снижение числа преступлений, связанных с телефонным мошенничеством посредством использования мессенджеров. Также наблюдалось сокращение общего числа преступлений на 38% — это более 4 тыс. случаев.

При этом за полгода существования MAX число преступлений в с его использованием не превысило 200 случаев.

«Если совершаются какие-то противоправные действия через российский мессенджер, то, соответственно, найти следы, найти самого злоумышленника становится уже намного легче, так как не нужно отправлять какие-то запросы в третьи страны», — поделился руководитель отдела мониторинга проекта «Кибермосква» Сергей Большаков.

Что важно — злоумышленники, по крайней мере на Украине, усовершенствовали схему мошенничества. Пенсионеры и дети не только лишаются денежных средств и ценных предметов, но также становятся смертниками. Так, 87-летняя пенсионерка после телефонного разговора забрала из тайника пакет, в котором были детонатор и 3 кг тротила.

По словам специалистов, подобных возможных терактов не происходило бы при исполнении зарубежными мессенджерами российского законодательства. Кроме того, с начала сентября люди, сдающие в аренду сим-карты или устанавливающие сим-боксы, будут отвечать за свои действия по закону.

Ранее в этот день Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил о возбуждении первого в стране уголовного дела по факту незаконного использования сим-бокса в отношении жительницы Владимирской области. Уточнялось, что при незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика (сим-бокса) или виртуальной телефонной станции предусмотрена уголовная ответственность по ст. 274.3 УК России.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир