Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Аналитики отметили рост интереса россиян к однокомнатным квартирам

Заводский: покупатели всё чаще выбирают однокомнатные квартиры
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покупатели на рынке новостроек массового сегмента в Москве демонстрируют растущий спрос на более просторные однокомнатные квартиры. Такие данные следуют из совместного исследования компании «НДВ Супермаркет недвижимости» и BAZA Development, с которым ознакомились «Известия» 1 сентября.

По данным исследования, главным трендом стало перераспределение интереса в пользу квартир большей площади. Так, за последний год доля покупателей, интересующихся «однушками» площадью от 33 до 38 кв. м, выросла на 3,5%, достигнув 56,4% от общего объема продаж. Также заметный рост продемонстрировали квартиры от 38 до 43 кв. м — спрос на них увеличился на 2%, а их доля составила 22,5%.

В то же время популярность более компактных и, как правило, более бюджетных вариантов идет на спад. Интерес к объектам площадью от 28 до 33 кв. м сократился на 5,7%, и теперь они занимают лишь 14,3% рынка. Непопулярными остаются и самые большие однокомнатные квартиры (от 48 кв. м), спрос на которые стабилен, но крайне мал (около 2%).

«Мы видим устойчивый интерес к однокомнатным квартирам в массовом сегменте. Несмотря на высокие ипотечные ставки, которые оказали наибольшее влияние на сегмент комфорт-класса после отмены льготной ипотеки, цены остаются стабильными. Застройщики активно применяют различные скидки и акции, чтобы стимулировать продажи и поддерживать спрос», — сказала исполнительный директор «НДВ Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Несмотря на рост спроса на просторные метры, стоимость квадратного метра в сегментах «комфорт» и «комфорт+» практически не изменилась. По состоянию на начало августа средняя цена «квадрата» составила 366,2 тыс. рублей, показав минимальный месячный прирост всего в 0,3%.

Эти изменения в предпочтениях покупателей уже напрямую влияют на предложение от застройщиков. Девелоперы активно пересматривают квартирографию в новых проектах: сокращается доля студий, а вместо них расширяется предложение однокомнатных квартир с улучшенными планировками. Основной фокус смещается в сторону формата «евродвушки» — квартир средней площадью от 38 до 47 кв. м, которые сочетают в себе функциональность и комфорт.

«Покупатели всё чаще выбирают однокомнатные квартиры увеличенной площади. Это связано с желанием обеспечить себе больше комфорта и свободного пространства. Функциональность таких квартир достигается за счет продуманного зонирования. Компактные студии по-прежнему привлекают тех, кто рассматривает недвижимость как инвестицию», — подытожил сооснователь компании BAZA Development Марк Заводовский.

Эксперт рынка недвижимости, автор Telegram-канала «Риелторская академия» Андрей Сердюк в беседе с «Известиями» 29 марта назвал главные факторы окупаемости недвижимости в Москве. По его словам, в топ-3 недвижимости с самой высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью входят студии и однушки в новостройках (до 35 кв. м), апартаменты в гостиничных комплексах и квартиры для посуточной аренды (у метро, вблизи ТТК).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир