Reuters сообщило о завершении разработок по гарантиям безопасности для Украины
США и ряд европейских стран завершили разработку предложений по гарантиям безопасности для Украины. Об этом 21 августа сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских военных.
«Руководители вооруженных сил США и ряда европейских стран завершили разработку вариантов <…> вмешательства в ситуацию на Украине», — указано в материале.
По данным источников Reuters, одним из вариантов была отправка европейских войск на территорию Украины, причем командование и управление ими осуществляли бы США. Агентство также пишет, что варианты безопасности будут представлены советникам по национальной безопасности каждой страны для надлежащего рассмотрения.
Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране нужны гарантии по примеру тех, что США предоставили Израилю. По его словам, политика США заключается в исключении вероятного членства Украины в НАТО. При этом он отметил, что американская сторона поддерживает перспективу включения страны в Европейский союз (ЕС).
В свою очередь, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев исключил принятие Москвой размещения войск НАТО на Украине в рамках гарантий безопасности.
До этого вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Вашингтон не возьмет на себя обязательство по гарантиям безопасности для Киева без понимания условий для завершения конфликта. По его словам, львиную долю гарантий должны взять на себя страны Европы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ