Медведев отметил необходимость отсутствия сил НАТО на Украине
Россия не примет гарантии безопасности, подразумевающие размещение войск НАТО на территории Украины. Об этом 21 августа сообщил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.
Он отметил, что европейские лидеры продолжают настаивать на идее отправки войск Североатлантического альянса на Украину, несмотря на возражения Москвы. Медведев подчеркнул, что позиция России остается неизменной.
«Было прямо заявлено: никаких войск НАТО в качестве миротворцев. Россия не примет таких «гарантий безопасности», — написал заместитель председателя Совбеза РФ в соцсети X (бывший Twitter).
Ранее, 20 августа, кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман в беседе с «Известиями» исключил планы разместить войска НАТО на Украине в ближайшее время. По его словам, в ходе переговоров Москве вновь потребуется объяснить европейским партнерам, что такой подход к урегулированию для нее неприемлем.
До этого, 19 августа, агентство Bloomberg узнало о готовности около 10 стран отправить войска на Украину в рамках предоставления возможных гарантий безопасности для Киева. Это удалось выяснить в ходе саммита европейских чиновников, прошедшего в тот же день. По данным агентства, предпосылкой таким планам стала встреча лидеров Евросоюза (ЕС) с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, подтвердившая приверженность Вашингтона гарантиям безопасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ