Алиев и Пашинян предложили номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 августа предложили номинировать президента США Дональда Трампа номинировать на Нобелевскую премию мира.
«Мы с премьер-министром Пашиняном готовы направить совместное обращение в Нобелевский комитет о присуждении премии мира Дональду Трампу», — заявил Алиев в разговоре с журналистами в Белом доме.
Также лидеры стран отметили, что хотели бы получить приглашение от Трампа в случае, если американский лидер всё же получит премию.
Ранее в этот день Пашинян и Алиев подписали декларацию о мирном урегулировании конфликта. Кроме того, американская сторона заявила о снятии ограничений на военное сотрудничество с Азербайджаном. Отмечается, что в ходе встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев договорились о прекращении противостояния и возобновлении дипломатических отношений.
7 августа Камбоджа выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за способствование в урегулировании конфликта с Таиландом. Премьер-министр страны Хун Манет отметил, что таким образом они выразили признательность Трампу за его «инициативу и поддержку» при разрешении конфликта.
7 июля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил о номинировании президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира в рамках встречи с американским лидером в Белом доме. Он отметил, что это «заслуженная» честь для Трампа.
20 июня Трампа также выдвинуло на Нобелевскую премию мира правительство Пакистана. Инициатива связана с признанием заслуг американского лидера в урегулировании конфликта Исламабада и Нью-Дели.
Британский политик лорд Майкл Эшкрофт в ноябре 2024 года заявил о мечте Трампа получить Нобелевскую премию. Позднее, 21 января, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что поддержит выдвижение Трампа на Нобелевскую премию мира в случае, если американскому президенту удастся сдержать обещание по завершению всех имеющихся конфликтов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ