Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин встретился с бывшим президентом Казахстана Назарбаевым
Мир
Трамп призвал опозорить членов Демпартии публикацией файлов Эпштейна
Общество
Умер композитор и житель блокадного Ленинграда Александр Мерлин
Мир
Госпогранслужба Украины зафиксировала рост выезда граждан в Польшу
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск. Главное
Мир
Глава ГУР Буданов признал необходимость переговоров с Россией
Армия
Герасимов доложил Путину об освобождении Гуляйполя и Димитрова
Армия
Путин указал на перспективы для наступления благодаря освобождению Гуляйполя
Армия
Средства ПВО за два часа сбили 83 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
Путин отметил нежелание Киева решать конфликт мирными средствами
Армия
Командующий группировкой войск «Восток» сообщил о взятии Гуляйполя за 20 дней
Армия
Путин отметил храбрость освободивших Димитров военнослужащих
Армия
Командующий группировкой войск «Центр» сообщил о потерях элиты ВСУ
Армия
Путин сообщил о наращивании российскими войсками давления на формирования ВСУ
Армия
Герасимов заявил о наступлении ВС России на всех направлениях СВО
Армия
Путин отметил хорошие результаты российских военнослужащих в зоне СВО
Мир
Туск намерен обсудить с лидерами ЕС перспективы достижения мира на Украине

Алиев и Пашинян предложили номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 августа предложили номинировать президента США Дональда Трампа номинировать на Нобелевскую премию мира.

«Мы с премьер-министром Пашиняном готовы направить совместное обращение в Нобелевский комитет о присуждении премии мира Дональду Трампу», — заявил Алиев в разговоре с журналистами в Белом доме.

Также лидеры стран отметили, что хотели бы получить приглашение от Трампа в случае, если американский лидер всё же получит премию.

Ранее в этот день Пашинян и Алиев подписали декларацию о мирном урегулировании конфликта. Кроме того, американская сторона заявила о снятии ограничений на военное сотрудничество с Азербайджаном. Отмечается, что в ходе встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев договорились о прекращении противостояния и возобновлении дипломатических отношений.

7 августа Камбоджа выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за способствование в урегулировании конфликта с Таиландом. Премьер-министр страны Хун Манет отметил, что таким образом они выразили признательность Трампу за его «инициативу и поддержку» при разрешении конфликта.

7 июля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил о номинировании президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира в рамках встречи с американским лидером в Белом доме. Он отметил, что это «заслуженная» честь для Трампа.

20 июня Трампа также выдвинуло на Нобелевскую премию мира правительство Пакистана. Инициатива связана с признанием заслуг американского лидера в урегулировании конфликта Исламабада и Нью-Дели.

Британский политик лорд Майкл Эшкрофт в ноябре 2024 года заявил о мечте Трампа получить Нобелевскую премию. Позднее, 21 января, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что поддержит выдвижение Трампа на Нобелевскую премию мира в случае, если американскому президенту удастся сдержать обещание по завершению всех имеющихся конфликтов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир