Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Иск на 924 млн рублей подан в отношении замгубернатора Белгородской области

0
EN
Фото: ТАСС/Евгений Мартынов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генпрокуратура РФ направила иск в суд на 924 млн рублей в отношении замгубернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и еще нескольких лиц, обвиняемых в мошенничестве при строительстве укреплений на границе с Украиной. Об этом 11 июля «Известиям» сообщил источник.

Уточняется, что ответчики по делу обвиняются в махинациях с выделенными на строительство средствами. Всего на строительство фортификаций указанным в иске лицам из государственного бюджета было направлено 19,5 млрд рублей. При этом задействованные в схеме компании ООО «Регион Сибирь» и ООО «Стройинвестрезерв» не выполнили свои обязательства.

Так, следствие установило, что владелец ООО «Стройинвестрезерв» Сергей Петряков на выделенные средства приобрел для себя квартиру в Москве и автомобиль стоимостью 25 млн рублей.

Также, согласно материалам следствия, сам Зайнуллин и занимавший до 29 декабря 2022 года должность главы управления капитального строительства Белгородской области Алексей Сошников пользовались своим служебным положением для обогащений за счет бюджетных средств России.

В Генпрокуратуре планируют наложить арест на компании и все виды имущества, принадлежащего фигурантам дела.

Ранее, 7 июля, бывшего замглавы Росгвардии Виктора Стригунова заключили под стражу по делу о коррупции. В 2012–2017 годах чиновник получал от представителей коммерческих организаций взятки за покровительство при выполнении многомиллионных государственных контрактов, направленных на реализацию строительства. Их сумма составила более 66 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир