Минобороны показало кадры освобождения населенного пункта Бессаловка
В освобождении населенного пункта Бессаловка в Сумской области принимали участие штурмовые подразделения 56-го гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего полка Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения из состава группировки войск «Север». Об этом 10 июля сообщает Минобороны РФ.
«Рано утром, на рассвете, крымские десантники малыми штурмовыми группами скрытно подобрались к опорным пунктам противника в селе, ликвидировали весь личный состав ВСУ (Вооруженные силы Украины. — Ред.), находившийся в них, овладев населенным пунктом, закрепились на его южной окраине и приступили к удержанию указанного рубежа», — рассказали в ведомстве.
Уточняется, что система обороны ВСУ, а также основные опорные пункты и огневые средства противника были вскрыты в результате проведения разведывательных действий и доразведки перед началом операции.
В ходе штурма операторы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) сопровождали десантников с воздуха и корректировали их работу на земле.
«В дальнейшем противник при поддержке ударных беспилотников и огня артиллерии попытался отбить утраченные позиции, направив к селу свои резервы, но штурмовые группы ВДВ, проявляя мужество и отвагу, отбили все попытки противника», — заявили в Минобороны.
Для дальнейшего удержания Бессаловки в населенный пункт зашли подразделения закрепления.
7 июля Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы (ВС) России освободили населенные пункты Бессаловка в Сумской области и Дачное в Днепропетровской области. Отмечалось, что ВС РФ также ликвидировали несколько бригад ВСУ в районах населенных пунктов Казачья, Лопань и Волчанск Харьковской области.