Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Бурятии обнаружили трех попавших под лавину туристов и тело еще одного
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей по России
Мир
Politico указала на раскол в ЕС на фоне принятия помощи Киеву
Общество
В Серпухове задержали подозреваемую в убийстве собственного новорожденного
Мир
У штаб-квартиры ХДС в Берлине проходит митинг против энергетической политики ФРГ
Общество
Меликов не смог найти объяснение атаке на врачей в Махачкале
Мир
Кошта указал на связь между замедлением экономики ЕС и войной США против Ирана
Мир
Жители Еревана вышли на шествие в память о жертвах геноцида армян
Мир
Захарова заявила о травле французских журналистов после интервью с Лавровым
Экономика
Набиуллина указала на возвращение российской экономики к росту
Армия
Силы ПВО за девять часов сбили 11 беспилотников ВСУ над территорией России
Мир
Во Франции призвали прекратить помощь Украине из-за насилия Киева над гражданами
Мир
Хегсет назвал армию США достойной ежегодно получать Нобелевскую премию мира
Мир
Великобритания ответила на угрозу США изменить позицию по Фолклендским островам
Мир
В НАТО заявили об отсутствии положений для исключения Испании из альянса
Мир
Мерц назвал невозможным ускоренное вступление Украины в ЕС
Мир
CNN сообщил о решении Трампа отправить Уиткоффа и Кушнера на переговоры с Ираном

В Литве на границе с РФ и Белоруссией создали 27 парков с «зубами дракона»

0
EN
Фото: ТАСС/Дмитрий Ягодкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Литвы на границе с Белоруссией и Россией сформировали 27 инженерных парков, в которых разместили «зубы дракона», противотанковые «ежи» и другие средства контрмобильности. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба минобороны страны.

«Литва совместно с Латвией, Эстонией и Польшей взяла на себя инициативу по инициированию проекта по защите восточной границы Евросоюза, который укрепит границу с Россией и Белоруссией протяженностью 2300 км», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что в основу проекта положены национальные инициативы Балтийской линии обороны и польской «Восточный щит». Они позволяют синхронизировать совместные действия государств по защите своих границ.

«Реализуются и дополнительные меры контрмобильности: углубление мелиоративных рвов, формирование лесных аллей, сохранение лесных массивов, укрепление бродов через Неман. Развиваются возможности армии по минированию, что значительно повысит общую эффективность обороны», — добавили в минобороны Литвы.

24 июня британская газета The Telegraph сообщила, что страны Прибалтики планируют возвести «железный занавес» из тысяч мин на границе с Россией. По данным издания, такое решение было вынесено после выхода Финляндии, Польши и стран Прибалтики из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Автор статьи отмечает, что для реализации инициативы будут выбраны «тихие сосново-березовые леса вдоль границ».

Также в марте сообщалось, что Литва планирует минировать границы с Россией и Белоруссией по примеру Польши.

Читайте также
Прямой эфир