Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Армия
ВС РФ «Геранями-2 Сикер» за сутки нанесли пять ударов по ж/д локомотивам ВСУ
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Наука и техника
«Роскосмос» предложил запускать аппараты с ядерным двигателем после 2036 года
Армия
Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку звание «гвардейский»
Армия
ВС РФ авиабомбами уничтожили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Эксперт рассказал о снижении объема параллельного импорта в РФ

Экономист Остапкович: объем параллельного импорта в РФ — снижается
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объем параллельного импорта в Россию действительно снижается. Таким мнением в беседе с «Известиями» 2 июня поделился директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов заявил, что ежемесячный объем в денежном выражении импортируемой продукции в рамках механизма параллельного импорта в РФ продолжает снижаться, его слова передает «Интерфакс».

«Динамика импорта очень волатильна. У нас может быть два месяца падения, а потом два месяца роста. Такие случаи уже были», — отметил Остапкович.

По его словам, закупщики могли взять паузу в ожидании более выгодных цен, поскольку рубль сейчас укрепляется, а импортные товары дешевеют.

Он подчеркнул, что замедление импорта укрепляет рубль, так как снижает спрос на иностранную валюту. Однако для населения это неоднозначный тренд: около 30–35% потребительской корзины россиян составляют импортные товары — от бытовой техники до фруктов.

«Сейчас идет снижение ключевой ставки, и люди могут временно держать деньги на депозитах. Но позже, получив проценты, они могут активнее покупать импортную технику», — предположил эксперт.

При этом он добавил, что текущее удешевление импорта делает его закупку выгодной, поэтому ситуация может измениться в ближайшие месяцы.

18 мая первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что возвращение иностранных брендов на российский рынок возможно, если это поможет повысить конкуренцию. По его мнению, в такой ситуации российские власти могут руководствоваться принципом экономической целесообразности.

Читайте также
Прямой эфир