Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В МИДе заявили о невозможности продления меморандума с ООН по зерновой сделке

Логвинов: меморандум с ООН по зерновой сделке не будет продлен после 22 июля
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Меморандум России и Организации Объединенных Наций (ООН) по зерновой сделке прекратит действие в июле, он не может быть продлен. Об этом 29 мая заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов.

«Что касается меморандума Россия — ООН, то он был рассчитан на три года и действует до 22 июля текущего года. Возможность его дальнейшего продления текстом документа не предусмотрена», — отметил Логвинов в беседе с ТАСС.

По словам главы департамента МИД РФ, усилия Москвы и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) по меморандуму к искомой отдаче не привели. По большей части это произошло из-за санкций Запада по блокировке доступа российских удобрений и продовольствия на мировые рынки, подчеркнул он.

Логвинов уточнил, что со своей стороны РФ добросовестно выполняет обязательства по поставкам зерна и удобрений в рамках меморандума, при этом особый упор делается на гуманитарную помощь наиболее нуждающимся странам, уточняет «Газета.Ru».

В секретариате ООН 18 апреля заявили о готовности участвовать в реализации черноморской инициативы, однако первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский указал в беседе с «Известиями», что РФ не обсуждает с ООН возможность подключения организации к возобновленной черноморской инициативе.

Россия и США по итогам встречи в Саудовской Аравии 24 марта договорились возобновить черноморскую инициативу. Речь идет о так называемой зерновой сделке, заключенной в июле 2022 года в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции. Она прекратила действие в июле 2023 года после отказа Москвы от ее продления.

Читайте также
Прямой эфир