Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на отстаивание РФ и Индией принципов равноправия на мировой арене
Мир
В посольстве РФ сообщили о попытках Британии сорвать переговоры по Украине
Мир
Ушаков отметил роль Кушнера в переговорах по Украине
Армия
Средства ПВО сбили 41 беспилотник ВСУ над территорией России за ночь
Мир
Путин указал на большую работу РФ и Индии по развитию двусторонних отношений
Общество
В Госдуме предложили повысить минимальную страховую пенсию до 50 тыс. рублей
Мир
Моди выразил надежду на импульс в экономическом сотрудничестве после визита Путина
Общество
Покупательница квартиры Долиной отвергла предложение певицы о мировом соглашении
Мир
Премьер-министр Бельгии назвал условия использования активов РФ для Украины
Экономика
ЦБ снимет ограничения на переводы за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
Мир
Путин пригласил Моди на саммит в России в 2026 году
Авто
В Госдуме предложили лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
Мир
Ушаков сообщил об отсутствии планов по телефонному разговору Путина с Трампом
Мир
СМИ сообщили о получении Трампом Премии мира ФИФА во время жеребьевки ЧМ
Экономика
В ЦБ объяснили причины сокращения числа банковских отделений
Общество
Правоохранители задержали 11 подозреваемых в обмане бойцов СВО на 5,2 млн рублей
Общество
Предложение массовых новостроек в Москве сократилось до 57%

Песков назвал приезд Вучича и Фицо в Москву на День Победы актом героизма

0
EN
Фото: photo.may9.ru/Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приезд президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву на торжественные мероприятия по случаю 80-й годовщины Великой Победы является актом героизма, поскольку они решились на визит в РФ, несмотря на чинимые им препятствия. Об этом 9 мая заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«В наше время, особенно если говорить о Вучиче и о Фицо, это просто акт героизма, фактически, потому что настолько продемонстрировать свою суверенную волю отдать должное памяти Дню Победы, несмотря на неприкрытое, оголтелое давление, достойно самой высокой оценки», — отметил пресс-секретарь президента в интервью «Первому каналу».

Он добавил, что многие главы государств приехали в Москву на 9 мая, вопреки давлению со стороны.

На Красной площади в Москве состоялся парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в параде приняли более 11 тыс. военнослужащих, в их числе — 1,5 тыс. бойцов спецоперации. Гостями мероприятия стали более 25 иностранных лидеров, а также военные дружественных России стран и зарубежные делегации. По его окончании президент РФ Владимир Путин на приеме поблагодарил зарубежные делегации за приезд в столицу РФ на торжественные мероприятия ко Дню Победы.

Словацкое издание Pravda 7 мая сообщило, что специальный самолет правительства Словакии с премьер-министром страны Фицо на борту получил запрет на пролет над территориями Латвии, Литвы и Эстонии для участия словацкой делегации в праздновании Дня Победы в Москве. В МИД Латвии объяснили, что участие в мероприятии Кремля 9 мая несовместимо с основополагающими ценностями Европейского союза.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал позором закрытие воздушного пространства странами Евросоюза для желающих попасть в Москву на празднование Дня Победы.

Читайте также
Прямой эфир