Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Украинского солдата осудили за препятствование эвакуации жителей Курской области

0
EN
Фото: СУ СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащего Вооруженных формирований Украины (ВФУ) осудили за минирование дорог и препятствование эвакуации мирных жителей в Курской области. Об этом 5 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ).

«Доказательства, собранные военными следственными органами СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении младшего сержанта гранатометного отделения при комендатуре быстрого реагирования ВФУ Виктора Исаева», — сказано в Telegram-канале ведомства.

Следствие установило, что Исаев на бронемашине марки «Рошель Сенатор» вторгся незаконно на территорию России в августе 2024 года с целью совершения террористического акта. Он был вооружен автоматом АК-74 и автоматическим станковым гранатометом МК-19.

Военнослужащий занимал наблюдательно-огневые позиции в селе Апанасовка Кореневского района Курской области и запугивал местное население. Кроме того, он минировал дороги и препятствовал эвакуации мирных жителей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Исаев признан виновным в совершении террористического акта в Курской области (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Суд приговорил военнослужащего ВФУ к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии строгого режима.

Ранее, 29 апреля, суд назначил от 11 до 14 лет лишения свободы пяти украинцам за подготовку в 2022 году теракта в Мелитополе в Запорожской области. Следователи выяснили, что злоумышленники добровольно занимались террористической деятельностью. Они приобретали и хранили огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Читайте также
Прямой эфир