Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Минтранс избавит перевозчиков от штрафов за неоплату «Платона»

0
EN
Фото: ТАСС/Андрей Гордеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство транспорта приняло ряд мер для избавления грузоперевозчиков от штрафов за неоплату системы «Платон» в случае сбоев в работе пунктов контроля этой системы. Об этом на круглом столе в Госдуме 29 апреля сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Антон Козлов, передает корреспондент «Известий».

«Мы видим, что в в ряде случаев из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы система «Платон» работает некорректно. Чтобы избежать необоснованных штрафов для грузоперевозчиков в таких ситуациях, часть рамок, при помощи которых контролируется оплата в системе «Платон», была оснащена специальными устройствами, которые распознают воздействие систем радиоэлектронной борьбы и отключают эту рамку», — рассказал Козлов.

По словам представителя Минтранса, в этом случае такая рамка не будет отправлять данные о транспортном средстве и грузоперевозчик не получит штраф за неоплату «Платона». Козлов также рассказал, что Минтрансе РФ в оперативном порядке разрабатывают изменения в законодательство, связанные с изменением схемы начисления штрафов за перегруз для грузоперевозчиков.

12 февраля сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении подготовленные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за неоплату проезда грузовых автомобилей массой более 12 т по федеральным трассам (система «Платон»).

В декабре прошлого года стало известно, что Министерство транспорта РФ предложило поэтапную отмену скидок за плату по системе «Платон». Предполагается, что при поэтапном отказе от практики использования скидки с 1 февраля 2026 года размер платы составит 5,1 рубля за 1 км. Полностью отказаться от использования понижающего коэффициента к тарифу планируется с 1 февраля 2028 года.

Читайте также
Прямой эфир