Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Рыбном союзе не исключили увеличение объемов производства черной икры до 88 т
Политика
Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с представителями бизнеса
Мир
Трамп заявил о предстоящих наземных ударах по объектам наркокартелей
Политика
Послание президента РФ Федеральному собранию не состоится в 2025 году
Общество
Real Simple дал советы по выбору праздничной елки
Происшествия
В центре Москвы Mercedes сбил экс-помощника Горбачева
Общество
Эксперт рассказал о правилах пенсионных накоплений
Мир
Военные США зафиксировали полет Санта-Клауса над территорией России
Мир
Трамп рассказал об отвлечении от Рождества из-за Украины
Мир
В бундестаге оценили шансы завершения украинского конфликта в 2026 году
Происшествия
В Краснодарском крае при атаке беспилотников было повреждено сельхозпредприятие
Мир
ЦТАК сообщило о поздравлении Путина Ким Чен Ыну по случаю Нового года
Происшествия
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись в Темрюке после атаки БПЛА
Мир
В посольстве РФ рассказали о новой помощи Украине со стороны Норвегии
Мир
Постпред при НАТО сообщил о сокращении числа спорных вопросов по Украине
Мир
Polsat сообщил о попытке чиновников захватить здание консульства России в Гданьске
Происшествия
Еще один летевший на Москву беспилотник уничтожили силы ПВО

Президент Хорватии Миланович исключил возможность присоединения Украины к ЕС

Миланович: ЕС никогда не примет Украину в свой состав, несмотря на обещания
0
EN
Фото: ТАСС/DAMIR SENCAR/POOL
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Евросоюза (ЕС) никогда не примут Украину в свой состав, несмотря на их обещания о будущем членстве страны в объединении. Такое мнение 24 апреля выразил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Страны [Балканского] региона находятся в таком состоянии, что западные политики, к сожалению, никогда не примут их в ЕС. Украина слишком большая и капризная, чтобы даже всерьез говорить об этом, но они всё равно пускают пыль в глаза и дают какие-то нечестные обещания», — приводит слова Милановича его пресс-служба.

Говоря о текущем состоянии ЕС, Миланович указал на энергетические и технологические уязвимости объединения на фоне растущей глобальной конкуренции. По его словам, у союза нет своей электроэнергии, поэтому он вынужден ее импортировать. При этом, продолжил хорватский лидер, ЕС также отстает и в области разработки передовых технологий.

Миланович подчеркнул, что членство в Евросоюзе принесло Хорватии множество преимуществ, однако отметил, что в будущем страна должна действовать стратегически и реалистично.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 22 апреля проголосовал на общенациональном референдуме против вступления Украины в Европейский союз (ЕС). Орбан еще 19 апреля заявил, что вступление Украины в ЕС может привести к эскалации украинского конфликта. Он также отметил, что Брюссель собирается принять в Евросоюз страну, «у которой отсутствуют четкие границы, стабильная экономика и полноценный суверенитет».

Читайте также
Прямой эфир