Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал в ДТП со скорой помощью в Башкирии
Мир
В МИД РФ указали на готовность изменить уведомительный порядок для дипломатов ЕС
Армия
Путин отметил мужество бойцов из Татарстана в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили об опасности подключения техники через тройники
Армия
Силы ПВО за день сбили 234 украинских беспилотника
Общество
Мурашко поблагодарил врачей РФ и Белоруссии за помощь раненым в Брянской области
Мир
Вэнс заявил о переговорах с Гаваной по возможным переменам на Кубе
Мир
Рютте анонсировал крупнейшую трансформацию НАТО
Общество
В Минтруде назвали средний возраст работающего россиянина
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Общество
Путин извинился перед жителями Казани за перекрытие улиц из-за саммита АСЕАН
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Верховный лидер Ирана подтвердил разрешение на заключение меморандума с США
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
Глава Международной федерации бенди подал в отставку из-за позиции по России
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Победа действующего президента Хорватии Зорана Милановича вряд ли серьезно изменит курс Загреба на поддержку Киева, заявили «Известиям» в экспертном сообществе. При этом Миланович — фигура, способная действовать индивидуально и принимать волевые решения. Нынешний глава государства побеждает по итогам второго тура выборов президента, прошедших 12 января. По предварительным данным, он получил свыше 74% голосов, уверенно опередив своего оппонента Драгана Примораца, пользующегося поддержкой правительства Хорватии. О том, почему хорваты отдали предпочтение стороннику мирного урегулирования конфликта, — в материале «Известий».

Итоги второго тура президентских выборов в Хорватии

В Хорватии 12 января состоялся второй тур президентских выборов, на которых ожидаемо одерживает победу действующий глава государства социалист Зоран Миланович. По предварительным данным Государственной избирательной комиссии, он получает более 74% голосов, значительно опережая своего соперника — Драгана Примораца, за которого проголосовало приблизительно 25%.

Формально оба кандидата беспартийны, однако Миланович фактически представляет крупнейшую оппозиционную силу в стране — Социал-демократическую партию Хорватии (СДП). В соответствии с конституцией он покинул ее ряды в 2020 году после вступления в должность главы государства. Со своей стороны, бывший министр науки, образования и спорта Приморац получил полную поддержку правящей партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) и премьер-министра Андрея Пленковича.

Действующий президент и кандидат в президенты Хорватии Зоран Миланович во время голосования на втором туре президентских выборов

Действующий президент и кандидат в президенты Хорватии Зоран Миланович во время голосования на втором туре президентских выборов

Фото: TASS/EPA/ANTONIO BAT

Миланович имел все шансы стать победителем после первого тура выборов, если бы набрал тогда более 50% голосов. Однако 29 декабря ему неожиданно не хватило менее 1%. В связи с этим и был объявлен второй тур. Драгана Примораца поддержали чуть больше 19% избирателей, остальные кандидаты не набрали даже 10% голосов.

Стоит отметить, что выборы прошли при рекордно низкой за последние 15 лет явке — 45,9%. Во втором туре показатели явки были еще ниже — около 36% избирателей. Конечно, на желании хорватов голосовать сказалось то, что первый тур проходил в период новогодних праздников, но главным всё же остается политический фактор, объяснил «Известиям» научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Пивоваренко.

На избирательном участке в Загребе

На избирательном участке в Загребе

Фото: REUTERS/Antonio Bronic

— В принципе оба кандидата не несут ничего нового. Миланович — старожил политической сцены, прекрасно знакомый избирателям, Приморац — просто партийный функционер. Тут нет проблемы выбора. Люди понимают, что выборы носят заурядный характер и не проявляют особого энтузиазма. По крайней мере, они не столь значимы для политики страны, в отличие, например, от парламентских выборов в Австрии и Германии, — отметил он.

Если первый тур показал, что Приморац, несмотря на поддержку правящей партии, не смог убедить колеблющихся избирателей и за него проголосовал только ядерный электорат, то задачей второго тура, считает эксперт, было уже не выиграть выборы, а получить достойный процент, чтобы по итогам не случилось кризиса внутри правящей партии, поскольку низкий результат неприемлем для политической силы, которая претендует на роль государствообразующей.

Экс-министр науки, образования и спорта, кандидат в президенты Хорватии Драган Приморац после голосования на втором туре президентских выборов

Экс-министр науки, образования и спорта, кандидат в президенты Хорватии Драган Приморац после голосования на втором туре президентских выборов

Фото: TASS/EPA

— Президент Хорватии — это второстепенная фигура и она не имеет возможности влиять на внешнюю политику, потому что парламент принадлежит другой силе. Могут быть какие-то отдельные риторические выступления, но системно внешнюю политику Хорватии изменить крайне сложно. Такие попытки могут быть чреваты внутриполитическим кризисом, а этого никто не хочет, поэтому главное в этих выборах не внешняя политика, а именно политический статус и борьба за власть и престиж внутри страны, а для этого не нужны провокационные действия, — добавил он.

Почему в Хорватии поддерживают Милановича

Действительно, президент Хорватии, избираемый сроком на пять лет, выполняет в основном представительские функции, тогда как внутреннюю и внешнюю политику страны определяет правительство. Вместе с тем президенту подчиняются вооруженные силы страны.

При этом Зоран Миланович и глава правительства Андрей Пленкович остаются непримиримыми политическими оппонентами особенно в вопросе помощи Украине. Показательно, что правительство Пленковича не пригласило Милановича на саммит стран Юго-Восточной Европы и Украины 9 октября в городе Дубровник с участием Владимира Зеленского и руководителей 12 стран региона, не считая самопровозглашенной республики Косово. Более того, Пленкович открыто назвал Милановича «пуделем Путина», после того как президент ранее отказался одобрить участие хорватских офицеров в инициативе НАТО по содействию Украине в области безопасности и обучения (NSATU).

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на избирательном участке

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на избирательном участке

Фото: REUTERS/Borut Zivulovic

Хотя Миланович и критикует действия России на Украине, он всё же выступает против втягивания Загреба в конфликт, а также отправки хорватских войск на Украину в рамках миссий НАТО. «Любое вмешательство НАТО в конфликт между Украиной и Россией, то есть отправка и развертывание солдат для обучения украинцев — это военная активность. Это моя позиция. Я однозначно против этого», — сказал он накануне саммита в Дубровнике. В январе 2023 года Миланович также заявил, что Россию провоцировали на конфликт с 2014 года. Тогда же он говорил, что Крым никогда уже не будет частью Украины и что антироссийские санкции вредят ЕС и лишь сближают Россию и Китай.

Секрет популярности президента кроется в том, что его заявления находят поддержку у части населения Хорватии, скептически относящейся к ЕС, НАТО и военной помощи Украине, пояснил «Известиям» программный менеджер Российского совета по международным делам Милан Лазович.

Действующий президент и кандидат в президенты Хорватии Зоран Миланович после объявления первых неофициальных итогов второго тура президентских выборов

Действующий президент и кандидат в президенты Хорватии Зоран Миланович после объявления первых неофициальных итогов второго тура президентских выборов

Фото: REUTERS/Antonio Bronic

— Он пытается доносить какие-то вещи простым языком, его не даром называют «хорватским Трампом». Немалой части населения эта позиция близка. Это своего рода популистский прием, который работает, — объяснил аналитик.

К слову, по последним данным статистической службы ЕС, опубликованным в ноябре, 32% хорватов выступают против военной поддержки Украине, 29% высказались против финансовой помощи и 34% не хотят видеть Киев членом ЕС.

Флаги ЕС и Украины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

При этом, учитывая, что 20 января к власти в США придет Дональд Трамп, Миланович на его фоне будет смотреться более органично, нежели партократ Приморац, считает Александр Пивоваренко.

— Миланович — лидер, которого можно поставить на один уровень с Трампом. Он фигура, способная действовать индивидуально и принимать волевые решения. Но даже при этом не стоит ждать каких-то изменений во внешней политике, потому что он представляет системную политическую силу. СДП также, как и ХДС, исходит из принципов евроатлантической интеграции. Это догма их внешней политики. То есть, речь идет о двух вариантах евроатлантической политики. Если ХДС стоит на принципах блоковой лояльности, то СДП ориентируются больше на национальные интересы, — подчеркнул он.

Останется ли Киев без военной помощи Загреба?

Напомним, пока официальный Загреб остается главным помощником Киева в регионе Западных Балкан. На том же саммите в Дубровнике Зеленский и Пленкович подписали договор о сотрудничестве на 10 лет о дальнейшем оказании военной, экономической и политической помощи Киеву в дополнение к ранее выделенным 11 пакетам и €300 млн. СМИ не раз сообщали о получении Киевом от Загреба тяжелого и стрелкового вооружения. Миланович при этом выступает против отправки какого-либо летального оружия Киеву — это, заявлял он, только затягивает конфликт.

Между тем, даже приход Трампа к власти в США не гарантирует, что Хорватия откажется от политики военной помощи Киеву. Напротив, она может даже усилиться, полагает Милан Лазович.

Президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли 20 мая 2024 года) и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на саммите в Дубровнике. 10 сентября 2024 года

Президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли 20 мая 2024 года) и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на саммите в Дубровнике. 10 сентября 2024 года

Фото: Global Look Press/IMAGO/Tonci Plazibat

— Даже если будет принято решение о сокращении американской военной помощи, это бремя будет с высокой долей вероятности переложено на европейцев. И вот тут как раз Пленкович может подхватить эту идею, — рассуждает он.

Эксперт предостерегает от завышенных ожиданий относительно позиции Трампа по Украине и предлагает смотреть в будущее с «осторожным оптимизмом».

— Трамп, если и будет что-то менять, то далеко не сразу. Более того, у него не сразу будут для этого возможности. Безусловно, администрация Байдена оставит ряд ограничений, который Трампу будет сложно обойти, — заключил политолог.

Раненный военнослужащий ВСУ
Фото: REUTERS

Показательно, что 12 января советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолц призвал Киев снизить возраст мобилизации и решить «проблемы с живой силой», поскольку «стабилизация» линии соприкосновения позволит вступить в «те или иные договоренности». Вместе с тем он подчеркнул, что Трамп понимает нереалистичность идеи о полном вытеснении России со всех бывших территорий Украины. В его команде ожидают, что телефонный разговор Трампа и Владимира Путина может состояться «в ближайшие дни или недели».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль «приветствует» готовность Трампа «решать проблемы через диалог». «Конкретики пока по-прежнему никакой нет, исходим из обоюдной готовности к встрече; по всей видимости, после того как господин Трамп войдет в Овальный кабинет, уже будут какие-то движения», — отметил он.

Читайте также
Прямой эфир