Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

МИД РФ предупредил о дискриминации Молдавией въезжающих в страну россиян

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Молдавии продолжают вести дискриминационную политику в отношении россиян, въезжающих в республику, нередко отказывая в посещении страны по надуманным причинам. Об этом 24 апреля предупредило Министерство иностранных дел РФ, порекомендовав учитывать риски при планировании поездок в данном направлении.

«Возможности оказания консульской поддержки со стороны посольства России в Кишиневе в таких ситуациях серьезно ограничены, поскольку молдавские власти отказывают его сотрудникам в допуске к российским гражданам», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Дипломаты отметили, что по прилете в Кишинев путешественников с российскими паспортами часто подвергают унизительному досмотру, который может занимать несколько часов. При этом в течение проверки россиян, в том числе детей, не обеспечивают элементарными бытовыми условиями: не дают воду и питание, а также лишают возможности для связи.

«После этого гражданам нередко отказывают во въезде под надуманными предлогами или без объяснения причин. Ежедневно власти Молдавии запрещают въезд нескольким десяткам граждан России», — сообщила пресс-служба МИДа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге ранее в этот день отметила, что еще одним проявлением враждебной линии Кишинева по отношению к Москве является сбор разведданных экс-сотрудником спецслужб Молдавии в России. Она добавила, что своими действиями власти Молдавии специально хотят разорвать отношения с Россией, а также усложнить жизнь своих граждан.

Читайте также
Прямой эфир