Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Общество
Сбой в работе Telegram зафиксировали в России
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Страны Бенилюкса потеряли более 50% экспорта из-за санкций против РФ
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Общество
Основательницу «Медузы» Тимченко заочно приговорили к пяти годам колонии
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Армия
За неделю в зоне СВО сбиты семь крылатых ракет Storm Shadow
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Экономика
Центробанк представил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 17 украинских дронов над Россией за пять часов
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Захарова назвала абсурдом высказывания главы МИД Польши о территориях РФ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 23 апреля назвала слова главы дипломатического ведомства Польши Радослава Сикорского о Владивостоке набором абсурдных тезисов.

Ранее в этот же день Сикорский заявил, что Россия никогда «не будет править» в Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине и Кишиневе. Кроме того, он порекомендовал Москве позаботиться о собственных территориях, например, Владивостоке, который он назвал по-китайски — Хайшэньвэй, уточнила «Газета.ru».

«Классический пример, когда человек спорит сам с собой, ожесточенно спорит и надеется победить «оппонента». Набор абсурдных тезисов», — заявила Захарова ТАСС.

Она также отметила, что Сикорскому как главе МИДа натовской страны есть чем заняться. Официальный представитель МИД РФ почеркнула, что Сикорский может обратить внимание на проблему спора соучастников альянса относительно принадлежности Гренландии, обрушение экономики Германии, нестабильную ситуацию в Новой Каледонии из-за провальной политики Франции, нарушение прав человека в Прибалтике и многое другое.

«Без польского МИДа в этих вопросах натовцы не разберутся. Как решит все проблемы НАТО, сразу пусть берется за ЕС», — подчеркнула Захарова.

В этот же день Сикорский пообещал поддержать страны НАТО, которые хотят направить войска на Украину, однако сама страна этого делать не будет. Он также отметил, что без Польши невозможно было бы предоставлять Украине помощь, так как большинство западной помощи поступает туда через Польшу.

Читайте также
Прямой эфир