Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Генсек ООН выразил соболезнования в связи со смертью папы римского Франциска

0
EN
Фото: REUTERS/Caitlin Ochs
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 21 апреля выразил соболезнования в связи со смертью папы римского Франциска.

«Я хочу выразить глубочайшие соболезнования католикам и всем тем, кто во всем мире вдохновлен необыкновенной жизнью и примером Его Святейшества, папы Франциска», — сообщил Гуттериш.

Он назвал понтифика посланником смирения, надежды и человечности, который выступал за мир и социальную справедливость. По его словам, папа римский работал с любыми конфессиями, независимо от их убеждений. Гутерриш добавил, что Франциск на протяжении долгого времени вдохновлял сотрудников ООН своей приверженностью целям организации.

«Папа Франциск также понимал, что защита нашего общего дома — это, по сути, глубоко нравственная миссия, ответственность, которая лежит на каждом человеке», — заявил генсек ООН.

По его мнению, мировому сообществу необходимо придерживаться идей папы римского и следовать его примеру, чтобы сделать жизнь всех людей лучше.

На кадрах «Известий» видно, что на здании посольства РФ в Ватикане после смерти понтифика приспустили флаг. Посольство России в Буэнос-Айресе также приспустило флаг РФ на своем здании в рамках общенационального траура Аргентины, объявленного президентом страны Хавьером Милеем.

В свою очередь, президент Чили Габриэль Борич заявил, что в стране объявлен трехдневный траур по всей стране из-за смерти Франциска. Помимо этого, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также выразил слова соболезнования. Он отметил, что понтифик был выдающимся духовным лидером, который прилагал неустанные усилия для продвижения благородных идеалов гуманизма, справедливости и сострадания.

Папа римский Франциск умер утром 21 апреля на 89-м году жизни. Директор Управления здравоохранения и гигиены Ватикана профессор Андреа Архангели сообщил, что смерть наступила от мозгового инсульта. По случаю его кончины президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями Его Высокопреосвященству камерленго Римско-католической церкви Кевину Джозефу Фарреллу.

Читайте также
Прямой эфир