Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Долина переносила срок сделки по продаже квартиры на 10 дней
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 295 атак ВСУ
Спорт
Овечкин обошел Ягра по очкам в большинстве в НХЛ
Происшествия
В Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилей
Происшествия
ФПК изменила маршруты 12 поездов из-за схода вагонов в Пензенской области
Мир
Ушаков усомнился в конструктивности вклада Европы и Украины в мирный план США
Мир
Стало известно о переговорах по передаче РФ Александровского подворья в Иерусалиме
Мир
В НАТО призвали готовиться к глобальному морскому вызову со стороны России
Армия
Российские военные поразили склады горючего ВСУ
Мир
Депутат бундестага Кизеветтер призвал передать Киеву ракеты Taurus
Армия
В Минобороны сообщили об уничтожении группировки ВСУ на левом берегу реки Оскол
Мир
Таиланд ввел комендантский час вдоль границы с Камбоджей
Армия
ВС РФ уничтожили командный пункт ГУР в Черниговской области
Общество
Песков рассказал о любви Путина к вождению автомобиля
Общество
Пять поездов в сообщении с Крымом задерживаются в пути
Мир
Число жертв тропического шторма на Шри-Ланке достигло 643
Происшествия
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил оценить, насколько эффективны существующие налоговые льготы для производителей. Задача возникла по итогам отчета премьера в Госдуме о работе правительства. Депутаты призывали не просто прилагать список налоговых льгот и их стоимость, а одновременно оценивать их эффективность. Также в нижней палате предложили ограничить срок действия таких послаблений. Какие льготы эффективны, а каких не хватает, разбирались «Известия».

Инвентаризация льгот

Счетная палата в июне 2024 года сообщила об исследовании 145 налоговых расходов по трем видам налогов (на добавленную стоимость, прибыль организаций и добычу полезных ископаемых), из которых 134 являлись стимулирующими, 11 — техническими, напомнил «Известиям» начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Налог
Фото: Global Look Press/Sergey Elagin

— В результате признаны эффективными по всем элементам менее трети налоговых расходов: 12 из 40 — за 2020 год и 17 из 56 — за 2021 год. По остальным налоговым расходам либо были отмечены отрицательные показатели по различным критериям оценки, либо их оценка проводилась не по всем критериям из-за отсутствия фискальных характеристик. Однако в основном сделаны выводы об эффективности налоговых расходов и направлены предложения в Минфин России о сохранении льгот, — сказал эксперт.

В частности, осенью продлили налоговые льготы для российских организаций радиоэлектронной промышленности.

Так называемые налоговые расходы, то есть, по сути, налоги, недособранные из-за существования льготных режимов, составляют около 6% ВВП в год, уточнил в беседе с «Известиями» старший директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. Из них чуть больше трети относится к нефтегазовым налогам, почти в равной степени — к добыче нефти и газа. В ненефтегазовой части большинство связано со льготами по НДС.

Направления поддержки

Как показывает практика, наиболее эффективными остаются льготы по уплате федеральных налогов и страховых взносов (ряд налоговых режимов), считает директор программ Института управления Президентской академии Олег Филиппов. Поэтому анализ затронет не только первую часть Налогового кодекса, но и вторую, в которой отражены конкретные налоги, налогоплательщики и льготные ставки.

Деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Также важной составляющей станет дальнейшая проработка поддержки инвестиционных проектов по производству промышленной продукции, реализация которых была начата с 2022 года, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт. — Речь идет о продукции по импортозамещению, которая стала остро необходима в связи с введенными санкциями и уходом из страны иностранных производителей и продукции. В данном случае это программы господдержки, включая закупки продукции, а также предоставления низкопроцентных (беспроцентных) кредитов и промышленных площадей для производства.

Термин «инвентаризация налоговых льгот», по его мнению, скорее подразумевает отказ от неэффективных инструментов и акцентирование внимания на основных направлениях.

— Причин тому много. Во-первых, как показывает IT-сфера, Минфин и правительство постепенно отказываются от цикла предоставления беспрецедентных льгот и отказов от проверок и переходит на режим устойчивого развития. То есть политика, сформированная в 2022 году, постепенно меняется. Во-вторых, в связи с резким укреплением рубля к доллару, а также уменьшением доходов федерального бюджета от нефтегазовых доходов, вызванным снижением экспортных цен на нефть, государственные органы власти вынуждены отказаться от ряда льгот и преференций и перейти на поддержание жизненно важных проектов, — подчеркнул Олег Филиппов.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

В-третьих, смысл льгот — их временный характер, финансировать вечно хронически убыточные проекты Минфин не будет, тем более что большинство уже за три года почувствовали почву и начали активно развиваться, преодолев пределы малых и средних организаций, заметил он. В итоге с большой степенью вероятности «инвентаризация налоговых льгот» в лучшем случае приведет к оставлению большинства льгот и отказу от отдельных неэффективных мер. Но возможно и более радикальное уменьшение льготных режимов налогообложения или изменение налоговых ставок в сторону увеличения. Примером может послужить изменение ставок налогообложения по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 1 января 2025 года.

— Таких серьезных изменений в сторону повышения налогообложения не было уже 25 лет. К этим инновациям в области изменения налогового климата в России большинству организаций нужно относиться с осторожностью, не стоит обнадеживаться заранее, — уверен Олег Филиппов.

Перспективные меры

В настоящее время налоговое законодательство уже предусматривает комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер. Часть льгот реализуется в рамках соглашений между государством и налогоплательщиком — к ним относятся особые экономические зоны, территории опережающего развития, региональные инвестиционные проекты, специальные инвестиционные контракты, соглашения о защите и поощрении капиталовложений, а также участие в таких инициативах, как инвестиционный центр «Сколково».

оэз
Фото: ТАСС/Александров Василий

Существуют и бездоговорные формы поддержки, предоставляемые при выполнении определенных условий, напомнил эксперт. Это, в частности, федеральные и региональные инвестиционные вычеты, ускоренная амортизация высокотехнологичной продукции российского производства, а также льготные налоговые режимы для IT-компаний. С 2025 года отдельные виды расходов на НИОКР могут учитываться в налогооблагаемой базе с повышающим коэффициентом 2 — это подчеркивает приоритетность технологического развития и поддержки инноваций. На этом фоне целесообразно расширять меры поддержки и в направлении развития человеческого капитала.

— Наряду со средствами производства ключевую роль на любом предприятии играют квалифицированные кадры. В этой связи стоит рассмотреть возможность налогового стимулирования повышения квалификации сотрудников, особенно на производственных предприятиях. Один из возможных инструментов — учет расходов на обучение персонала с повышающим коэффициентом 2, — считает Артур Леер.

фабрика
Фото: ТАСС/Коротченко Максим

Это, по его мнению, простимулирует бизнес активнее инвестировать в развитие компетенций сотрудников и повысит общую эффективность предприятий. Важно также продолжать реализацию действующих программ поддержки. Аналогично тому, как сформированы меры для IT-сектора, необходимо определить приоритетные отрасли — с опорой в том числе на данные Минпромторга — и разрабатывать под них целевые налоговые инструменты. Такой подход позволит точечно стимулировать экономику и усилить инвестиционную активность в ключевых секторах.

«Известия» направили запросы в Минэк, ФНС и Минфин, но на момент публикации ответы получены не были.

Читайте также
Прямой эфир