Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

В ГД призвали отстранить Каллас после ее призыва не посещать Москву 9 Мая

0
EN
Фото: ТАСС/Прокофьев Вячеслав
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Каю Каллас следует отстранить от должности и предать международному трибуналу Организации Объединенных Наций (ООН), после того как она призвала не посещать Россию в дни празднования 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Об этом 15 апреля заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Глава Евродипломатии Каллас перешла на угрозы, <…> поставила ультиматум не только странам Евросоюза, но и кандидатам, которые обсуждают вопросы вступления в ЕС, потребовав от них отказаться от поездок в нашу страну в дни празднования 80-летия Великой Победы. Заявление Каллас — неуважение к памяти о тех, кто пожертвовал собой, спасая мир от фашизма», — написал он в своем Telegram-канале.

Володин подчеркнул, что мир, который был спасен советским многонациональным народом ценой 27 млн погибших жизней, а также странами антигитлеровской коалиции (США и Англия, потерявшие более 800 тыс. человек), обязан всегда помнить и чтить память о них.

«Мы должны сделать всё для этого. Можно простить разные ошибки политикам, кроме одной — осквернения памяти тех, благодаря кому сегодня все мы живем. Если бы не героический подвиг советских солдат и офицеров, совершенный 80 лет назад, Европы бы не было», — заявил председатель ГД.

14 апреля Каллас заявила, что участия стран объединения в параде 9 мая в Москве не планируется. Она также предупредила, что европейские чиновники, которые поедут в РФ 9 мая, столкнутся с «последствиями». Глава Евродипломатии уточнила, что участие стран — кандидатов в ЕС в параде Победы также нежелательно.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 11 апреля заявил, что Россия сегодня, как и 80 лет назад, ведет сложную борьбу с нацистской идеологией, исходящей из Европы.

Читайте также
Прямой эфир