Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Каллас пригрозила последствиями лидерам ЕС за поездку на парад Победы

Глава евродипломатии Каллас: ЕС не примет участия в параде Победы в Москве
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Кая Каллас заявила, что участие стран объединения в параде 9 мая в Москве не планируется. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

«На встрече министров было очень четко заявлено различными государствами-членами, что любого участия в параде или торжествах по случаю 9 Мая в Москве, скорее всего, не будет с европейской стороны», — подчеркнула она.

Каллас также заявила, что европейские чиновники, которые поедут в Москву 9 мая, столкнутся с «последствиями». Она уточнила, что участие стран-кандидатов в ЕС в параде Победы также нежелательно. По ее словам, предупреждение доведено до этих государств.

5 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что выдворение России и Белоруссии с торжественных мероприятий по случаю 80-летия Великой Победы во Второй мировой войне в Германии является вопиющим оскорблением. Ранее в МИД ФРГ сообщили, что представителей РФ и РБ могут не допускать к торжественным мероприятиям, посвященным 80-летию Победы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 30 марта призвал к жесткой борьбе с переписыванием истории странами Евросоюза (ЕС). Он подчеркнул, что в некоторых государствах ЕС происходит уравнивание преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, и тех, кто освобождал Европу от фашизма.

Читайте также
Прямой эфир