Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые подчеркнули пользу раннего введения арахиса в рацион детей
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Спорт
Петросян выиграла чемпионат России по фигурному катанию третий раз подряд
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Общество
Фигурист Галлямов высказался о возможном завершении карьеры
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Британская семья пронесла на борт самолета тело мертвой бабушки
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Происшествия
Пансионат в Видном приостановил работу после решения суда по делу об отравлении
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Мир
Bloomberg узнало о собственнике нефти на задержанном США у Венесуэлы танкере
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Мир
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Мир
Трамп поделился своим отношением к женщинам

Избирком Эквадора назвал действующего президента Нобоа победителем на выборах

0
EN
Фото: REUTERS/David Diaz Arcos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Национальный избирательный совет (НИС) Эквадора назвал действующего главу государства Даниэля Нобоа победителем второго тура президентских выборов после обработки более 90% бюллетеней. Соответствующее решение 13 апреля обнародовала глава эквадорского избиркома Диана Атамаинт.

«Мы сообщаем народу Эквадора, что после обработки более 90% бюллетеней наметилась необратимая тенденция в результатах второго тура выборов президента. НИС признает победителями кандидатов [в президенты и вице-президенты] от партии «Национальное демократическое действие» Даниэля Нобоа и Марию Хосе Пинто», — заявил она в ходе пресс-конференции.

Согласно опубликованным ведомством Эквадора данным, за Нобоа проголосовали 55,88% человек, в то время как его соперницу, кандидата в президенты от партии «Гражданская революция» Луису Гонсалес, поддержали 44,12% избирателей.

По итогам результатов Гонсалес выступила перед своими сторонниками, заявив, что не признает свое поражение на президентских выборах и намерена потребовать пересчета голосов.

«Во имя мужчин, женщин, детей и молодых людей, которых мы представляем, во имя народа, который мы представляем, мы не признаем результаты, представленные Национальным избирательным советом», — приводит ее слова портал Artistegui.

Результаты выборов Гонсалес назвала «самой ужасной и грубой фальсификацией в истории страны». Теперь она намерена потребовать пересчета голосов и вскрытия избирательных урн.

Тем временем посол РФ в Кито Владимир Спринчан заявил, что Россия планирует выстраивать двусторонние отношения с Эквадором при избранном правительстве, перспективы сотрудничества при этом, по его мнению, открываются большие.

«Что касается отношения России к кандидату, который победил, будем работать дальше с новым правительством Эквадора в интересах развития отношений с нашей страной. Перспективы большие, с нашей стороны существуют практические предложения», — сказал он «РИА Новости».

Спринчан также отметил, что сотрудники посольства России, которые присутствовали на выборах в качестве наблюдателей, не отметили каких-либо нарушений в процессе.

В феврале стало известно, что Нобоа лидировал в первом туре президентских выборов в Эквадоре, однако не набирал достаточного количества голосов для победы. Тогда за него проголосовали 47,02%, за его главную конкурентку Луису Гонсалес — 41,14%. Поскольку неопределенность продолжилась, было принято решение о проведении второго тура выборов.

Читайте также
Прямой эфир