Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Президент Зимбабве объявил об отмене всех пошлин на товары из США

0
EN
Фото: REUTERS/Emmanuel Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил, что поручит правительству отменить все тарифы на импорт товаров из США, чтобы привлечь их поступление на рынок республики. Соответствующее заявление он сделал в субботу, 5 апреля, на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).

«Я поручу правительству Зимбабве осуществить приостановку всех тарифов, взимаемых с товаров, происходящих из Соединенных Штатов», — написал глава государства.

Он отметил, что мера принята в целях построения дружественных отношений с США под руководством президента Дональда Трампа.

Кроме того, таким образом Мнангагва намерен не только увеличить импорт товаров из Соединенных Штатов, но и поспособствовать росту зимбабвийского экспорта.

«Это решение подчеркивает нашу приверженность принципам справедливой торговли и расширения двустороннего сотрудничества», — заключил президент республики.

Трамп 2 апреля объявил о масштабных мерах: базовые тарифы в 10% вводятся для всей поставляемой в США продукции. Для Европы этот показатель повышен до 20%, а для Китая — до 34%. В своей речи президент назвал 2 апреля днем, когда американцы снова станут богатыми.

Аналитик Freedom Finance Global Юрий Ичкитидзе 3 апреля заявил, что введение новых пошлин может привести к замедлению экономического роста США в 2025 году, а также спровоцировать рост инфляции. По его словам, негативный эффект для США связан с «эффектом бумеранга» — ответными мерами и ростом цен. Инфляция может увеличиться на 1–1,5% уже в этом году.

Читайте также
Прямой эфир