Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В СФ назвали планы Макрона по отправке военных Киеву имитацией бурной деятельности

Сенатор Климов: планы Макрона по отправке военных — имитация бурной деятельности
0
EN
Фото: TASS/EPA/SEBASTIEN NOGIER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о планах совместно с Великобританией отправить военный контингент на Украину — имитация бурной геополитической деятельности. Об этом 28 марта «Известиям» заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

27 марта в Париже состоялся саммит «коалиции желающих», посвященный вопросу европейских гарантий безопасности для Киева. По их итогам Макрон заявил, что Франция и Великобритания поручили главам МИД в течение трех недель разработать соответствующие меры, среди которых отправка военных для размещения в стратегически важных точках на Украине. Французский лидер отметил, что они не будут представлять миротворцев, а также не заменят боевиков на линии фронта.

«Европейцы и их британские коллеги имитируют бурную геополитическую деятельность», — отметил сенатор.

Он добавил, что Макрону и премьер-министру Великобритании Киру Стармеру следовало бы заниматься проблемами собственных стран, которые они собственноручно загнали в тупик социально-экономического развития.

«А теперь [они] еще хотят разжечь большую войну в Европе. Как на это отвечать, в нашем Генеральном штабе знают, с точки зрения политических наших инициатив, они тоже известны. Это инициатива [президента России] Владимира Путина о создании единой, равной системы коллективной безопасности и сотрудничества на всем пространстве евразийского материка», — сказал Климов.

28 марта «Известия» опубликовали кадры протестов в Париже против «коалиции желающих», а также политики президента Франции в отношении Украины. Демонстрацию организовала партия «Народный республиканский союз» (UPR) и ее глава Франсуа Асселино. Люди вышли на одну из парижских площадей с плакатами «Нет — Макрону, да — миру», «Да здравствует мир!».

Читайте также
Прямой эфир