Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Власти РФ взыскали с Google 13 млрд рублей штрафов

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России взыскала с 2021 года с ООО «Гугл» (российская дочерняя компания Google) 13,4 млрд рублей — это 40% от общей суммы штрафов за нарушение российского законодательства, рассказали «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора. Общая сумма взысканий, наложенных на компанию Google LLC, составляет 32,8 млрд рублей. Из них не оплачено 19,5 млрд, добавили в ведомстве.

Так, два оборотных штрафа, назначенных в 2021 и 2023 годах, ФССП взыскала в полном объеме: более 7,2 млрд рублей и более 4,6 млрд рублей соответственно, а из штрафа на сумму более 21 млрд рублей, назначенного в 2022 году, взыскано более 1,5 млрд рублей, отметили в ведомстве.

Добровольно компания оплатила штрафы только лишь на 6 млн рублей в 2021 году и 6 млн в 2022-м.

На сегодняшний день Роскомнадзор не ведет с компанией никакого диалога, резюмировали там. Google демонстрирует систематическое пренебрежение российским законодательством, что подтверждается выборочной оплатой штрафов, считает депутат Госдумы Антон Немкин. Такая тактика подрывает доверие к компании и ставит под сомнение ее готовность вести честный бизнес на территории России, отметил он.

Перспективы оплаты Google LLC оставшейся части штрафов напрямую зависят от решения головного офиса и наличия свободных денежных средств, которые можно направить в Россию без нарушения санкционного законодательства, объяснил руководитель практики «Антикризис и банкротство» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Давид Кононов, который знаком с ходом судебного процесса.

Юрист отметил, что по результатам инвентаризации у российской «дочки» было обнаружено незначительное количество имущества на сумму около 30 млн рублей. Очевидно, что этого не хватит на погашение реестра требований кредиторов, который составляет более 50 млрд рублей. И это не считая гигантских штрафов за блокировку аккаунтов российских ТВ-каналов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Платежная конструкция: власти РФ взыскали с Google 13 млрд рублей штрафов

Читайте также
Прямой эфир