Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Против экс-депутата Пономарева возбуждено дело о насильственном захвате власти

0
EN
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший депутат Государственной думы (ГД) Илья Пономарев (признан в РФ иноагентом, внесен в реестр экстремистов и террористов) стал фигурантом уголовного дела о насильственном захвате власти и организации террористического сообщества. Об этом 19 февраля сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Уточняется, что на данный момент в девяти регионах России проходят обыски у соратников скрывающегося за границей экс-депутата Госдумы, обвиняемого по ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти»), а также по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества и участие в нем»).

По предварительным данным, Пономарев создал в Польше так называемое правительство в изгнании, в состав которого вошли беглые оппозиционеры, под названием «Съезд народных депутатов» (деятельность организации признана нежелательной в РФ).

«Так, И. Пономаревым с 2022 по 2024 год проведено семь сессий, участие в которых приняло более 60 делегатов из числа бывших российских парламентариев различного уровня, которыми разработаны и приняты более 30 антиконституционных нормативно-правовых актов, таких как конституция «новой России», «О переходном парламенте», «О движении сопротивления» и др.», ― гласит заявление ФСБ.

При поддержке украинского правительства «организация» приняла новую конституцию, а также ряд других законов, которые должны были вступить в силу после прихода Пономарева к власти.

В апреле 2015 года по запросу Генпрокуратуры Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Тогда же в рамках дела в отношении экс-депутата в ряде регионов прошли обыски. После возбуждения в отношении него дела о растрате Пономарев покинул Россию. Сначала он уехал в США, а потом на Украину. В 2019 году Пономарев получил украинское гражданство.

В декабре 2022-го его объявили в розыск и заочно арестовали за публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ по мотивам политической ненависти. В январе 2023 года Пономарева внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В сентябре 2024 года прокурор попросил приговорить бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева (признан в РФ иноагентом, включен в перечень экстремистов и террористов) к 14 годам колонии заочно за призывы к терроризму и фейки о Вооруженных силах (ВС) России.

Читайте также
Прямой эфир