Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Wildberries предоставил продавцам кредитные каникулы после атак на склады
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
В Иране назвали опасным прецедентом планы США использовать активы республики
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Общество
Минюст внес в реестр иноагентов еще одну «Либертарианскую партию России»
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
Зеленский назвал переломным моментом 15-минутный разговор с Трампом в Ватикане
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Экономика
В Соцфонде раскрыли число получателей единого пособия
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Происшествия
Три жителя Курской области пострадали при атаках ВСУ
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Армия
Армия России поразила два используемых ВСУ буксира в порту Николаева
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Немецкий производитель батареек Varta подал заявление о банкротстве

Первая партия демонтированного металла вывезена с танкера «Волгонефть-239»

0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С затонувшего в декабре танкера «Волгонефть-239» вывезли первую партию демонтированного металла, сообщила пресс-служба Минтранса России в официальном Telegram-канале 6 февраля.

Сообщается, что в рамках текущих работ специалисты начали переработку более 50 т металла, 10 т из которых уже вывезены на грузовиках.

Как пишет ведомство, процесс демонтажа проходит в два этапа. На данный момент специалисты ведут разборку жилой надстройки судна, после чего перейдут к самому сложному — разделке подводной части корпуса, которая запланирована на следующую неделю.

«Предварительно, с танкера полностью сняли судовые запасы: более тонны моторного масла, 18 т технических вод и около 38 т дизтоплива», — пишет ведомство.

Сообщается также, что для обеспечения экологической безопасности в районе проведения работ по демонтажу дежурят сотрудники Морспасслужбы.

На побережье Анапы специалисты продолжают работу по удалению остатков нефтепродуктов. Ранее оперативный штаб Кубани сообщал о новых выбросах мазута в Мостовском районе, пишет «Газета.ру».

31 января специалисты приступили к работам по утилизации танкера «Волгонефть-239». Отмечалось, что работы по откачке мазута с кормовой части танкера завершились 25 января, что позволило перейти к этапу утилизации. Ее планируют завершить к концу марта 2025 года.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за непогоды потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов эвакуированы 27 человек, один человек погиб. По поручению президента России Владимира Путина была создана рабочая группа для координации работы по устранению последствий ЧП.

Читайте также
Прямой эфир