Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Итальянский певец Пупо обзавелся портретом Пушкина
Мир
При попытке добраться вплавь до Сеуты погибли минимум 18 человек
Происшествия
В Запорожской области из-за атаки ВСУ частично отключено электроснабжение
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково Ростовской области
Мир
Посол МИД РФ Бердыев назвал возможной встречу Путина, Си и Трампа на АТЭС
Происшествия
В Сахалинской области на площади 1 тыс. кв. м загорелся ангар
Экономика
Власти решили ужесточить контроль за налоговыми льготами
Общество
Правила перевозок в поездах изменятся в России с 1 сентября 2026 года
Общество
Суд арестовал генерального директора «Эфко» Ляшенко по делу о мошенничестве
Мир
Долгов заявил о попытке Зеленского добиться перемирия из-за ударов ВС РФ по ВПК
Мир
На Украине заявили о риске для страны не пережить предстоящую зиму
Наука и техника
Транзисторы из молибдена позволят создать более энергоэффективную и компактную электронику
Мир
На Украине подали в суд на родителей танцевавших под русскую музыку девочек
Мир
EFE сообщило о закрытии Испанией границы с Марокко из-за мигрантов
Армия
Старший сержант Клюшин уничтожил гексакоптер ВСУ с помощью FPV-дрона
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у побережья Камчатки
Общество
Кириленко назвал «золотой пас» Едешко иконой баскетбола
Общество
Эксперт рассказал об изменении зависимостей у зумеров

Назвавшая жену Макрона мужчиной журналистка заявила о препятствовании расследованию

0
EN
Фото: REUTERS/Sarah Meyssonnier
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Независимая журналистка Наташа Рей, заподозрившая жену президента Франции Эммануэля Макрона Брижит в смене пола, 3 февраля рассказала «Известиям» о препятствовании ее расследованию и последующей публикации.

Ранее адвокат Рей Франсуа Данглеан рассказал, что она запросила политического убежища в РФ.

По ее словам, спустя всего несколько недель после того, как она связалась с приближенной к семье Макрона женщиной, ее задержали полицейские. Когда они нагрянули к ней домой, то пытались выломать входную дверь.

Журналистка рассказала, что у нее изъяли средства связи, включая новый IPhone, а также компьютер, который ей так и не вернули спустя три года с момента задержания. Кроме того, на допросе ей не давали пить.

«В то время у меня уже были проблемы со здоровьем, и я никуда не ходила без бутылки воды. Сколько бы раз я ни просила стакан воды за весь день, они говорили: «Да, да, мы вам принесем», но так и не принесли», — рассказала она.

Кроме того, Рей вспомнила, что правоохранители оказывали на нее сильное давление в вопросе публикации ее расследования о Макрон.

«Я была унижена, на меня оказывали сильное давление, чтобы я не публиковала это расследование в конфиденциальном журнале тиражом всего несколько сотен экземпляров. Оно даже не появилось в газетных киосках, в книжных магазинах, кроме одного националистического книжного магазина в Париже, единственного, который продает его во Франции», — рассказала журналистка.

Она заявила, что полицейские пытались доказать бессмысленность ее расследования. Рей посчитала странным оказывавшееся с их стороны давление, раз собранные ею материалы полицейские не сочли правдивыми.

«Мне никогда не удавалось получить документы того времени, фотографии класса, всё было уничтожено. И я хотела бы отметить, что эта интрига разрушила мое здоровье. В 2022 году у меня развился рак, который не был диагностирован до 2023 года. Мои дни сочтены, у меня прогрессирующий рак груди. Медицина всё еще дает мне год или два жизни, и именно поэтому я действительно хочу дать показания, чтобы всё исправить», — заключила журналистка.

С момента избрания Макрона на первый президентский срок в 2017 году в СМИ стали распространяться сообщения о том, что его супруга Брижит на самом деле носила имя Жан-Мишель и была мужчиной. В декабре 2021 года Рей опубликовала статью, в которой утверждала, что уже несколько лет занимается расследованием в отношении первой леди Франции.

В январе 2022 года супруга президента Франции сообщила о намерении судиться с распространителями в интернете подобных слухов. Она подала в суд на Рей и Дельфин Жегусс, в интернете известную как медиум Амандин Руа. Однако в марте 2023 года суд отклонил иск Брижит Макрон в связи с посягательством на неприкосновенность частной жизни и право на изображение. При этом Макрон вместе с гражданским иском тогда подала уголовный о публичной клевете.

В марте прошлого года Макрон впервые публично раскритиковал СМИ за распространение ложной информации о том, что его супруга якобы родилась мужчиной.

20 июня 2024-го сообщалось, что во Франции начался судебный процесс в отношении двух женщин. 12 сентября Парижский суд приговорил Рей и Жегусс к штрафу в размере €13,5 тыс. за клевету.

Читайте также
Прямой эфир