Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава Nissan Макото Учида уйдет в отставку
Армия
«Купол Донбасса» сорвал атаку украинских БПЛА на Зуевскую ТЭС в ДНР
Происшествия
Число погибших в результате атаки украинских БПЛА в Подмосковье возросло до трех
Авто
Минтранс может приравнять пользователей электросамокатов к водителям
Общество
Четверо пострадавших при ударе ВСУ по ТЦ в Курской области находятся в реанимации
Общество
В отношении жительницы Ялты возбуждено дело о призывах к экстремизму
Общество
ФСБ задержала планировавшего теракт и отравление военных белгородца
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще семи БПЛА на подлете к Москве
Новости компаний
В салонах «Мегафона» откроются банковские отделения
Происшествия
Губернатор Владимирской области сообщил о ликвидации трех БПЛА над регионом
Авто
В России подорожали китайские автомобили с пробегом
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении 74 БПЛА на подлете к Москве
Общество
Роспотребнадзор проверит воздух после пожара в торговых павильонах в ТиНАО
Мир
Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировали к западу от Королевства Тонга
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 11 марта
Общество
Прибывшей делегации ОБСЕ покажут последствия атак БПЛА на Москву и Подмосковье
Мир
В США аннулировали допуск Блинкена и Салливана к секретной информации

FT сообщила об угрозе срыва поставок чешских боеприпасов на Украину

FT: Чехия может прекратить помогать Украине в случае победы партии ANO
2618
EN
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чешская партия ANO, которая лидирует в опросах населения в преддверии парламентских выборов, в случае своей победы пообещала приостановить инициативу по закупке боеприпасов для Украины, сообщает 2 февраля газета Financial Times (FT).

По данным замминистра иностранных дел Чехии Эдуарда Хулициуса, в прошлом году Киеву было поставлено 520 тыс. снарядов калибра 155 мм, а в 2025 году по плану передать еще 300 тыс. снарядов.

На этом фоне «либеральное правительство» в Праге предупредило, что лидер партии ANO Андрей Бабиш может отказаться помогать Украине и вместо этого укрепить связи с лидерами стран, поддерживающими Россию, — премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, его коллегой из Словакии Робертом Фицо, а также претендующим на пост следующего канцлера Австрии Гербертом Киклем.

Выборы депутатов в нижнюю палату парламента Чехии должны пройти до конца октября 2025 года.

Ранее, 1 февраля, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что, несмотря на помощь Запада в размере сотен миллиардов евро, войска Украины отступают. Он добавил, что в том числе ради Киева были введены антироссийские санкции, которые разрушили отношения РФ и Европы.

Еще в сентябре 2024 года президент Чехии Петр Павел заявил, что украинские власти должны смириться с потерей некоторых территорий в ходе конфликта с Россией. Он подчеркнул, что в нынешнее время Киеву и его союзникам нужно «взглянуть в глаза реальности» и принимать соответствующие решения.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением