Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Происшествия
Найденную в крымской пещере группу спелеологов-любителей вывели наружу
Мир
Продолжающийся более месяца дождь в Токио установил рекорд
Мир
Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свое нахождение в Вашингтоне
Общество
Собянин сообщил о начале отопительного сезона в Москве
Мир
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Мир
В Европарламенте раскритиковали дальнейшее наращивание помощи Украине
Интернет и технологии
В работе Claude и Spotify произошел массовый сбой
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Интернет и технологии
Bloomberg узнало о планах Apple изменить график выпуска устройств
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Мир
В Париже завершилось протестное шествие профсоюзов
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках сорвать участие иностранных лидеров в праздновании 80-летия победы СССР во Второй мировой войне. Стратегия по фальсификации истории крупнейшего в истории человечества военного конфликта, принятая в европейских государствах, пересекается с настойчивыми попытками показать «изоляцию» современной России. «Известия» изучили вопрос.

Не пускать

Глава СВР заявил о наблюдаемых его ведомством попытках Запада не допустить участия международных политиков в праздновании юбилея праздника Победы. По словам Нарышкина, в противном случае это станет ударом по планам изолировать Российскую Федерацию.

Парад Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Ранее стало известно, что представители нашей страны не будут приглашены на мемориальные мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения Освенцима. Причем это произойдет в четвертый раз подряд. Два последних года польские власти не отправляли приглашение по причине СВО, а в 2021-м отсутствие российской делегации объясняли коронавирусными ограничениями.

Плач палачей

Примечательно, что на мероприятиях не будет и представителей Израиля. Польский МИД предупредил Биньямина Нетаньяху о его возможном аресте в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС). Несмотря на последующие заверения от правительства Польши и премьер-министра Дональда Туска, израильский коллега предпочел не ехать. Кроме того, тема Второй мировой войны и холокоста в двусторонних отношениях ранее уже становилась поводом для скандала. В 2019 году в ходе визита в Польшу Нетаньяху заявлял о роли поляков в расправах над еврейским населением. В свою очередь, годом ранее парламент республики принял закон, который вводил уголовную ответственность за утверждения о причастности страны к преступлениям холокоста.

Концлагерь Освенцим

Концлагерь Освенцим

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Кроме того, Варшава на время приезда высоких гостей «временно» закрыла выставку, посвященную освобождению концлагеря. В итоге, как справедливо отмечают в России и Европе, мероприятие превратится в политический цирк, на который почтить память убитых соберутся потомки тех, кто убивал, и тех, кто охранял. И еще приедет Владимир Зеленский.

О годовщине освобождения Освенцима пишет западная пресса, при этом, однако, последовательно избегая или искажая имена его освободителей. Daily Express, например, сообщает, что это сделали войска 1-го Украинского фронта — без дополнительных уточнений. К слову, памятник его командующему генералу Ватутину в Киеве снесли в феврале 2023 года. Спустя три месяца в Польше в прямом эфире национального телевидения уничтожили монумент Благодарности Красной армии. Он был установлен на месте захоронения более 500 солдат 1-го Украинского фронта.

Неудобный момент

В свою очередь, как подчеркивает Сергей Нарышкин, не допустить участия иностранных официальных лиц в празднованиях Дня Победы в России входит в число приоритетных направлений западных внешнеполитических ведомств.

Цель не меняется, это просто один из методов в общей стратегии, принятой не одно десятилетие назад, подчеркивает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Она напомнила, что в Европейском союзе целый пласт юридических норм относится к исторической памяти. Выстроена целая система, где важнейшую роль играют прибалтийские государства.

Европарламент
Фото: Global Look Press/Zhao Dingzhe

— Всё это хорошо видно по решениям Европейского парламента. Это уравнивание СССР и Третьего рейха, попытка создать единый учебник истории (что, правда, не получилось сделать — как раз-таки из-за разницы в историческом опыте Второй мировой войны). Всё это части одного целого, эта же последовательность проявляются и в санкционном давлении, которое осуществляется на Россию. ЕС надеется системно изолировать нас и политически, и в культурном, и в торговом отношении. Остановить это быстро не получится в силу инерции: кто-то подстраивается, кто-то патологически поражен русофобией, — отмечает собеседница «Известий».

История как таковая в данном случае уже не имеет большого значения. Самый важный российский праздник, к тому же посвященный военному триумфу над европейским государством (а если точнее — коалицией, главным образом, европейских государств) и его идеологией, должен быть проигнорирован — такова установка. В противном случае ни о какой «изоляции» России говорить не приходится. Таким образом, вопреки собственным политическим взглядам, на Западе символизм события в России признается, но его повод вспоминать всё равно не хочется. Тем более если речь в некоторых случаях идет о поражении.

Парад Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Давление, которое оказывается в этой связи на европейских политиков, и сопротивление этому давлению — больше вопрос текущей политической конъюнктуры, отмечает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов.

— Политический символизм Дня Победы в России огромен. Это сакральная дата, вокруг которой формируется и ценностный ряд, и внешнеполитическое восприятие других государств и народов. Странами же антигитлеровской коалиции, как и странами Оси, этот день воспринимается по-разному и зачастую — вообще как рядовое событие. Поэтому в данном случае мы имеем дело с символизмом «здесь и сейчас». И это для Запада действительно важно. Приезд отдельного политика в Москву на празднование будет означать для него консолидацию политического ресурса, для нас — демонстрацию присутствия на Западе альтернативной политической силы, — подчеркивает эксперт.

Читайте также
Прямой эфир