Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Серебряные призеры ЧМ-2018 в России. Что известно о сборной Хорватии
Спорт
Финал Кубка России по футболу в сезоне-2026/27 состоится 6 июня
Общество
Более 5 тыс. учеников сдали на 100 баллов ЕГЭ по четырем разным предметам
Мир
Путин на английском помог президенту Филиппин разобраться с синхронным переводом
Происшествия
Один человек погиб при атаке ВСУ на Энергодар
Общество
Лавров назвал сознательной атаку ВСУ на автобус с детьми в Брянской области
Мир
Товарооборот между Россией и Филиппинами превысил $500 млн в 2025 году
Мир
В партии «Белая Русь» назвали атаку ВСУ на детей спланированным актом террора
Мир
Лихачев сообщил о планах по возвращению специалистов РФ на АЭС «Бушер»
Мир
Пашинян призвал не согласных с ним оппозиционеров совершить революцию в Армении
Общество
Число пострадавших при атаке на автобус с детьми из Белоруссии выросло до восьми
Происшествия
В Сургуте две девочки утонули в водоеме
Спорт
«Зенит» и «Спартак» сыграют за Суперкубок РФ в Нижнем Новгороде 18 июля
Общество
Село Лох в Саратовской области осталось без дорожных указателей
Мир
Трамп назвал хорошими свои недавние контакты с Путиным
Мир
Политик Мема призвал Германию пересмотреть отношение к России
Мир
Парламент Финляндии одобрил проект о разрешении ввоза в страну ядерного оружия

В ПМР сообщили о трех погибших на фоне энергокризиса

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Приднестровье с начала года из-за энергетического кризиса погибли три человека. Об этом 18 января сообщили в пресс-центре МВД непризнанной республики.

«Всего с 1 января в республике отравление продуктами горения при эксплуатации печи получили восемь человек, два из них погибли», — сказано в сообщении в Telegram-канале. Там также добавили, что еще 12 человек отравились угарным газом, используя газовые приборы, один из них погиб.

С начала 2025 года в пункты обогрева и временного размещения граждан обратились 180 человек, уточнили в МВД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Накануне правительство непризнанной ПМР сообщило, что школьники с 20 января перейдут на занятия в асинхронном дистанционном формате в связи с энергетическим кризисом.

Ранее, 16 января, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности России оказать помощь Приднестровью в борьбе с газовым кризисом.

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан, в свою очередь, выразил недовольство таким решением РФ. По его словам, возобновление поставок газа будет способствовать наращиванию в Приднестровье якобы военного потенциала, который «будет направлен» против Украины и Румынии.

О том, что Россия отправит в Приднестровье гуманитарные поставки газа на фоне энергетического кризиса, 15 января сообщил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

С 1 января 2025-го «Газпром» прекратил поставки топлива в Европу через украинскую газотранспортную систему. В госкорпорации отметили, что это произошло в связи с отказом Украины продлевать соглашение.

В Приднестровье еще с 9 декабря 2024 года действует чрезвычайное экономическое положение. В начале января сообщалось, что без тепла и газа остались 1,5 тыс. многоэтажных и 72 тыс. частных домов.

Читайте также
Прямой эфир