Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отметил высокий уровень отношений России и ЮАР
Армия
Средства ПВО сбили два украинских беспилотника над Крымом
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
В Иране объявлен трехдневный траур после взрыва в порту
Армия
Бойцы Росгвардии уничтожили станцию связи ВСУ в Харьковской области
Мир
В США сообщили о неуверенности шефа Пентагона на фоне скандала с утечками данных
Мир
Во Франции сообщили о признании России владельцем церкви и кладбища в Ницце
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Мир
WSJ сообщила об оценке госслужащих в США по их приверженности политике Трампа
Общество
Депутат Харченко предложила сделать 26 апреля датой освобождения Курской области от ВСУ
Мир
Карни выразил соболезнования семьям жертв трагедии на фестивале в Ванкувере
Спорт
Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде после победы над Опелку
Мир
В МИД России усомнились в искренности нового посла Франции
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Общество
Вильфанд спрогнозировал похолодание на всей территории России в начале мая
Мир
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали почти за $400 тыс.
Главный слайд
Начало статьи
Сбой в работе Рунета 14 января 2025: что перестало работать, последние новости
Как часто происходят сбои работы в Рунете?
Выделить главное
Вкл
Выкл

В работе Рунета 14 января произошел масштабный сбой, многие пользователи пожаловались на проблемы при загрузке сайтов. Позднее в Роскомнадзоре уточнили причину падения интернета в России. Подробнее о том, что произошло, почему Рунет неожиданно «лег», а также может ли подобное повториться вновь, — в материале «Известий».

Сбой в работе Рунета 14 января 2025: что перестало работать, последние новости

14 января около 17:00 мск пользователи Рунета начали массово сообщать о проблемах с доступом к различным онлайн-ресурсам, как к отечественным, так и к зарубежным.

Интернет перестал работать сразу у множества ведущих провайдеров, вне зависимости от расположения. Сбои наблюдались как у интернет-провайдеров, таких как «Ростелеком», так и через ведущие мобильные сети, включая МТС, «Билайн» и Т2. Пользователям также не удалось подключиться к сервису «Сбой.рф», предназначенному для проверки доступа к сайтам, и к его зарубежному аналогу Downdetector.

береза
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Проблема затронула поисковые системы, такие как Google, «Яндекс» и т. д., сайты банков, мессенджер Telegram, Twitch и TikTok. При попытке подключится к серверам появлялось сообщение «Не удается получить доступ к сайту. Соединение сброшено».

При этом часть российских пользователей сообщила, что после глобального сбоя в российском интернете заработал YouTube.

В Роскомнадзоре «Известиям» пояснили, что причиной падения интернета стало «кратковременное нарушение связности». В ведомстве также рассказали, что работа сети была оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Спустя примерно 30 минут российские пользователи начали сообщать о возобновлении соединения и восстановлении доступа к сайтам и мессенджерам. В координационном центре доменов сообщили, что инфраструктура доменов верхнего уровня .ru и .рф и российские DNS на данный момент работают без сбоев.

Компьютер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

При этом в компании «Ростелеком», комментируя произошедшее, заявили, что проблемы с доступом в интернет россиян не связаны с сетями организации. Это подтвердили и мобильные операторы.

В пресс-службе «ЭРА-ГЛОНАСС» «Известиям» пояснили, что произошедший сбой никак не сказался на работе госинформсистемы. Система аварийного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС» работает стабильно на всей территории Российской Федерации, к ней подключены более 11 млн автомобилей.

Как часто происходят сбои работы в Рунете?

Последний масштабный сбой в Рунете наблюдался в новогодние праздники, 6 января 2025 года. Его зафиксировали примерно в 12:00 мск. Тогда пользователи по всей стране заметили проблемы в работе интернета, в частности — интернет-сервисов и мобильных операторов.

Проблемы наблюдались с интернет-телевидением, доступом в Google и приложения банков, работой онлайн-кинотеатра KION, российского видеохостинга Rutube, а также соцсети «ВКонтакте».

На фоне этого пользователи направляли свои жалобы операторам. Более 30 тыс. заявлений пришлось на МТС (44% из Москвы, 13% из Свердловской области, 6% из Башкортостана и 5% — из Санкт-Петербурга). Жалобы на работу «Ростелекома», «МегаФона» и Т2 не превышали 1,6 тыс. пользователей.

провода
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Позднее в тот же день стала известна причина массового сбоя в работе Рунета. Ею стала авария на магистральной сети у одного из операторов связи. К 14:00 мск авария была устранена, и работа всех сервисов восстановилась.

Ранее, 29 ноября прошлого года, российские авиакомпании сообщили о проблемах с оформлением билетов из-за глобального сбоя в системе бронирования.

Как отметили в пресс-службе «Аэрофлота», кроме затруднений в оформлении и возврате билетов сбои фиксировались при предоставлении дополнительных услуг во всех каналах продаж авиакомпании.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности