Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Премьер-министр Канады пообещал уйти в отставку после выбора преемника

0
EN
Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что покинет пост председателя Либеральной партии после избрания нового лидера. Об этом 6 января сообщает агентство Associated Press (AP).

«Я намерен уйти с поста лидера партии и премьер-министра после того, как партия выберет своего следующего лидера в ходе надежного общенационального конкурентоспособного процесса», — сказал он на пресс-конференции.

Трюдо поделился, что не сможет «быть лидером на следующих выборах из-за внутренних распрей». Он также заявил, что «не сможет быть лучшим вариантом» на выборах. Премьер-министр подчеркнул, что выполняет свою работу, потому что интересы канадцев и благополучие демократии дороги ему.

Он также добавил, что накануне вечером попросил президента Либеральной партии начать процесс поиска нового председателя.

Ранее, 23 декабря 2024 года, сообщалось о том, что более чем треть депутатов канадского парламента от Либеральной партии заявили о желании отправить в отставку премьер-министра страны с поста лидера партии.

До этого, 16 декабря, Трюдо заявил о том, что не намерен покидать свой пост из-за перемен в кабмине и ухода в отставку министра финансов Христи Фриланд. Он уточнил, что хочет продолжать делать Канаду лучше вместе со своими коллегами по партии.

В тот же день сообщалось, что Трюдо рассматривает вариант ухода в отставку в связи с решением министра финансов Христи Фриланд покинуть правительство. Фриланд заявила, что покинет кабмин 16 декабря, так как Трюдо решил лишить ее портфеля министра финансов, переведя на другую работу в правительстве.

Читайте также
Прямой эфир