Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

На Украине заявили о вере населения в способность Трампа окончить конфликт

«Европейская правда»: 45% украинцев верят в способность Трампа окончить конфликт
0
EN
Фото: REUTERS/Cheney Orr
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти половина населения Украины считает, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США поможет быстрее окончить вооруженный конфликт на Украине. Об этом 27 декабря сообщает украинская газета «Европейская правда» со ссылкой на данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Участвовавших в опросе со 2 по 17 декабря жителей страны спросили, приближает или отдаляет ли победа Трампа мир на Украине. Почти половина респондентов (45%) ответили однозначно утвердительно, 15% опрошенных думают, что мир становится значительно ближе, а остальные 30% заявили, что мир становится лишь немного ближе.

О том, что мир становится более отдаленным, заявили 14% опрошенных. Остальные 40% или считают, что ничего не изменится, или не смогли определиться со своим мнением.

Также, по данным КМИС, 7% опрошенных убеждены, что достигнутый мир может быть «полностью справедлив для Украины» и только 11% имеют мнение, что мир будет «полностью несправедлив для Украины».

Ранее 27 декабря газета The Washington Post сообщила, что солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) надеются на перемирие с Россией в 2025 году. В частности, солдаты 33-й механизированной бригады ВСУ указали, что приветствовали бы такую новость, однако скептически относятся к тому, что оно скоро наступит. Ко всему прочему, некоторые украинские солдаты выразили опасения, что США прекратят свою критически важную поддержку вооружений, если Киев не согласится на территориальные уступки.

До этого, 24 декабря, спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог заявил, что тот не хочет повторения ситуации с Минскими соглашениями, а хочет справедливого, устойчивого и защищенного мира. В раде, комментируя эти слова, сказали, что для президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек) это плохие новости.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что никаких подвижек к открытости к переговорам со стороны Украины нет. Он уточнил, что Россия открыта для урегулирования ситуации, однако Киев не демонстрирует своей готовности.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир