Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В отношении наемника из Норвегии возбудили дело за преступления в Курской области

0
EN
Фото: пресс-служба СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении наемника из Норвегии Аслана Очерхаджиева за совершение преступлений в Курской области. Об этом 24 декабря сообщили на сайте ведомства.

Очерхаджиев заочно подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 359 УК РФ («Совершение террористического акта», «Участие наемника в вооруженном конфликте»).

По данным следствия, норвежский наемник непосредственно участвует в боевых действиях на стороне вооруженных формирований Украины. Он незаконно пересек российскую границу и вторгся на территорию Курской области в августе 2024 года.

«После вторжения они (Очерхаджиев и соучастники. — Ред.), преследуя цель устрашения населения, вызвали значительный материальный ущерб и дестабилизацию деятельности органов власти, добились терроризма против мирового населения», — говорится в сообщении СК РФ.

Отмечается, что следствие принимает меры, чтобы установить местонахождение фигуранта и его соучастников.

Ранее, 20 декабря, сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело в отношении гражданки Дании Аннабель Йоргенсен. По данным следствия, она непосредственно участвует в боевых действиях на стороне вооруженных формирований Украины. Уточнялось, что женщина незаконно пересекла российскую границу и вторглась на территорию Курской области.

ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию украинских боевиков.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир