Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД раскрыли мошенническую схему с объявлениями о продаже красной рыбы и икры
Мир
На севере Перу выбросило на берег мертвую акулу второй раз за месяц
Общество
Самый короткий световой день в России продлится 17,5 минут
Общество
Названы регионы с наибольшим увеличением пенсии по старости в 2026 году
Армия
Боец ВС РФ рассказал о сбросе листовок с призывами сдаться над ВСУ в Димитрове
Экономика
Новостройки бизнес-класса подорожали в Москве до 22% в 2025 году
Мир
Politico сообщила о годовой стоимости кредита Украине для стран ЕС
Мир
Захарова пошутила об очереди на сайте минюста США для просмотра файлов Эпштейна
Экономика
Финансист рассказал о причинах отказа банков в отсрочке по долгу
Мир
Уиттакер заявил об оставшихся финальных правках в решении конфликта на Украине
Мир
США ввели санкции против семи членов семьи и соратников Мадуро
Мир
Шеф Пентагона заявил о начале антитеррористической операции в Сирии
Мир
Британский эксперт указал на вред для самого ЕС от принятых в Брюсселе решений
Мир
СМИ сообщили о нанесении США ударов по целям ИГ в Сирии
Мир
В Греции назвали жертвуемую Зеленскому каждым гражданином сумму денег
Мир
The Guardian указала на важную деталь в речи Путина
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

Эрдоган заявил о позиции Турции по сохранению территориальной целостности Сирии

Эрдоган озвучил Блинкену позицию по Сирии
0
EN
Фото: REUTERS/Pilar Olivares
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Анкаре заявил о том, что турецкое государство выступает за сохранение территориальной целостности Сирии. Об этом 13 декабря сообщил телеканал TRT Haber.

«Турция с самого начала выступала за сохранение территориальной целостности, единства и унитарной структуры Сирии и за то, что международное сообщество должно сотрудничать в вопросах возрождения и реконструкции Сирии», — заявил президент Турции.

Он также отметил, что его страна примет меры для защиты нацбезопасности при наличии угрозы со стороны сирийской оппозиции, а также Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена на территории Турции).

Более того, Эрдоган подчеркнул, что турецкое государство заинтересовано в развитии турецко-американских отношений во всех областях.

Ранее, 3 декабря, президент Турции обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. Эрдоган отметил, что в контексте последних событий в Сирии наиболее важным аспектом является то, чтобы мирные жители не пострадали.

Накануне в главном командовании сирийской армии сообщили, что военные Арабской Республики вместе с Воздушно-космическими силами (ВКС) России ликвидировали более 400 террористов в провинциях Алеппо и Идлиб. Военные двух стран продолжают наносить ракетные и воздушные удары по позициям исламистских группировок. Президент Сирии Башар Асад 1 декабря подчеркнул, что Арабская Республика способна победить террористов с помощью союзников и друзей и сделает это языком силы.

До этого, 30 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел с главой турецкого МИДа Хаканом Фиданом телефонные переговоры, в ходе которых обсудил текущую обстановку в Сирии. Уточнялось, что стороны подтвердили необходимость координации совместных действий для стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике. Тогда же они заключили, что в данном случае должны быть задействованы положения астанинского формата.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал активизацию террористов в Сирии частью плана США на фоне поражения Израиля в Ливане. В свою очередь, в Белом доме отвергли свою причастность к происходящему. Помимо этого, Британия, США, Франция и ФРГ призвали все стороны в Сирии к деэскалации.

В сирийском министерстве 28 ноября сообщили, что террористические группировки совершили крупную атаку в Алеппо и Идлибе, а армия Сирии принялась ее отражать, нанеся серьезный урон технике и живой силе боевиков.

Читайте также
Прямой эфир