Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

МВД Грузии призвало родителей убрать детей с митинга сторонников оппозиции в Тбилиси

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД Грузии призвало родителей убрать детей с митинга сторонников оппозиции в Тбилиси. Об этом 1 декабря говорится в заявлении на сайте ведомства.

«Согласно грузинскому законодательству, каждый ребенок имеет право на свободу мирных собраний. Однако продолжающиеся протесты неоднократно выходили за рамки мирных собраний и принимали насильственный характер, поэтому дети на демонстрации находятся в агрессивной обстановке и существует высокий риск получения ими травм», — проинформировала пресс-служба МВД.

В ведомстве отметили, что СМИ транслируют кадры с участием маленьких детей на проходящем митинге.

В этот день в результате попыток протестующих поджечь здание парламента Грузии пострадало 48 комнат. Уточняется, что разбиты почти все окна нижних этажей со стороны проспектов Чичинадзе и Руставели, повреждено офисное оборудование, сгорела деревянная дверь, разрушены системы отопления и охлаждения, повреждены складские помещения, компьютерная лаборатория и полностью разрушена столовая. Кроме того, отключено внешнее освещение.

Накануне министерство внутренних дел Грузии сообщило, что протестующие попытались поджечь здание парламента. Отмечалось, что из-за пиротехники, примененной участниками акции, один сотрудник МВД получил ожоги. Кроме того, уточнялось, что митингующие повредили защитные железные ограждения здания, после чего периодически пытались сломать въездные ворота в парламент и ворваться во двор.

В Тбилиси продолжаются протесты из-за приостановки переговоров о евроинтеграции. Митингующие выступают против решения отложить переговоры с ЕС. МВД Грузии сообщило, что после разгона волнений у здания парламента 32 сотрудникам полиции потребовалась медицинская помощь.

До этого, 28 ноября, правящая партия «Грузинская мечта» приняла решение о приостановке до 2028 года обсуждения с ЕС вопроса об открытии переговоров о вступлении в объединение. Как уточнил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе, Грузия продолжит выполнять обязательства по соглашению об ассоциированном членстве и свободной торговле и к 2028 году выполнит их на 90%.

Читайте также
Прямой эфир