Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
Общество
Психолог дала советы по организации режима ребенка на каникулах
Общество
Ученые раскрыли роль кишечника в формировании долговременной памяти
Армия
Средства ПВО уничтожили 258 беспилотников над территорией России за ночь
Мир
CENTCOM сообщило о завершении очередной волны ударов по Ирану
Происшествия
Во Владивостоке произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
FT узнала о передаче Украине США и Францией разведданных для ударов по России
Происшествия
В Ростовской области за ночь уничтожили более 40 беспилотников
Общество
Мэрию Якутска эвакуировали из-за анонимного сообщения о якобы минировании здания
Интернет и технологии
В MUO посоветовали отключить функцию RAM Plus для освобождения памяти на телефоне
Армия
Операторы дронов ВС РФ уничтожили два пикапа и УАЗ ВСУ в Краматорском районе
Мир
Удары по морским портам усилят экономический кризис на Украине. И вот почему
Армия
Корабли ВМФ России и ВМС Индонезии завершили учение «Орруда-2026» в Японском море
Здоровье
Врач рассказала о мифах вокруг «очищения организма» после препаратов
Экономика
Что происходит с рынком ОФЗ и сможет ли Россия обслуживать дорогой госдолг. Разбор
Общество
В Совфеде рассказали об изменениях в ЖКХ и пенсионных выплатах с 1 августа
Общество
Ученые назвали простой способ снизить риск депрессии
Мир
ВСУ понесли значительные потери при атаке на позиции ВС РФ в Сумской области

В МИДе заявили о росте конфронтации с РФ в случае введения Западом войск на Украину

0
EN
Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планы западных стран, которые озвучивают намерения ввести свой военный контингент на Украину, в случае их осуществления будут означать еще большее вовлечение Запада в прямое столкновение с Россией. Об этом 29 ноября заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.

«Такие планы, если будет сделана попытка их реализации, конечно же, будут означать еще большее вовлечение Запада в прямую военную конфронтацию с Россией. Собственно, Запад уже очень глубоко вовлечен, о чем свидетельствует решение Вашингтона и других западных столиц дать согласие на нанесение ударов западным дальнобойным оружием по объектам в глубине российской территории», — сообщил он журналистам.

Дипломат отметил, что подобные планы носят абсолютно провокационный характер. При этом на Западе не понимают, что они не смогут вынудить Россию поступиться со своими интересами.

«Как не раз в последние недели и дни сказал президент РФ Владимир Владимирович Путин, мы будем на это реагировать, определять параметры нашей реакции сообразно тем угрозам, которые возникают или будут возникать. <...>. Эта линия будет продолжена, и у Запада, и у киевского режима не должно быть никаких иллюзий в отношении того, что своими провокационными действиями они смогут вынудить Россию поступиться своими интересами», — добавил Галузин.

Ранее 29 ноября политолог Александр Асафов в беседе с «Известиями» отметил, что западный истеблишмент на фоне победы Дональда Трампа на выборах президента США разрабатывает различные сценарии для Украины. Широко обсуждается и тот вариант, при котором территории страны будут разделены между странами Запада. Он также напомнил о заявлении экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона, которое он сделал накануне. Британский политик подтвердил, что Запад «ведет войну чужими руками», и не исключил введение на Украину европейских миротворцев.

В Службе внешней разведки (СВР) РФ заявили о планах НАТО оккупировать территорию Украины. Уточнялось, что в разделе территорий примут участие Великобритания, Румыния, Польша и Германия. Там также указали, что в НАТО растет мнение о необходимости временного прекращения украинского конфликта для восстановления боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) и последующего повторного наступления.

До этого, 2 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина будет десятки лет находиться в западной кабале и расплачиваться за долги своими жителями и территориями. Она добавила, что тех украинцев, которые годятся для того, чтобы оказывать услуги Западной Европе, Канаде или США, оставят, а тех, кто «непригоден с точки зрения натовцев, пустят в расход».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир